Рубцовскую «Управляющая компания «Юг» уличили в нарушениях

23 августа 2013, 12:13, ИА Амител

Прокуратурой г.Рубцовска проведена проверка соблюдения требований законодательства, регулирующего отношения в жилищно-коммунальной сфере обществом с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Юг" (далее – ООО УК "Юг").

В ходе проверки установлены факты нарушения жилищного законодательства, при управлении многоквартирными домами, находящимися в управлении указанной компании. Так, в нарушение требований п.11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 изменение размера оплаты за "вывоз мусора" для жителей одного из домов в 2013 году произведено в отсутствии соответствующего решения собственников жилых помещений данного дома. 

Так же выявлены нарушения требований ст.162 Жилищного Кодекса РФ, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 выразившиеся в ненадлежащем содержании общего имущества многоквартирных домов. В ходе проверки выявлено наличие протеканий в трубопроводах горячего водоснабжения в подвале одного из домов, находящихся в управлении указанной компании, захламление подвала строительным мусором.

Кроме того, в нарушение требований Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 на официальном сайте определенном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти – www.reformagkh.ru, на сайте администрации г.Рубцовска – rubadm.ru где размещена информация о деятельности указанной компании, отсутствует информация, о тарифах на коммунальные услуги, применяемых компанией в 2013 году для расчета размера платежей для потребителей, отсутствует информация о выполнении обязательств по договорам управления в отношении многоквартирных домов, находящихся в управлении компании за 2012 год.

В целях устранения выявленных нарушений закона, прокурором города директору указанной организации внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, а так же вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.7.23.1 КоАП РФ – "Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами".

Так же в ходе проверки выявлен факт завышения стоимости капитального ремонта одного из многоквартирных домов, находящихся в управлении указанной компании, отраженной в акте приемки выполненных работ в сравнении с фактически выполненными работами на сумму 334 642 руб. Указанный ремонт проведен в рамках реализации положений Федерального закона от 21.07.2007 № 185 "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Как сообщил прокурор г.Рубцовска Евгений Степанов, в Рубцовский городской суд направлено исковое заявление об обязании управляющей компании выполнить на доме работы в объеме, отраженном в акте приемки выполненных работ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров