Ярмарка «Медовый спас на Алтае» становится популярнее с каждым днем

23 августа 2013, 12:56, ИА Амител

Несмотря на то, что в Алтайском крае распродажа мёда на ярмарке  "Медовый спас на Алтае" длится уже больше недели, спрос покупателей на пчелопродукцию не падает. Некоторые посетители ярмарки приходят за мёдом по несколько раз. Ярмарка

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" организатор ярмарки, председатель краевого сельскохозяйственного потребительского ССК "Алтай – медовый край" Юрий Богуславский, сегодня на ярмарке работают около 75 пчеловодов, которые за 8 дней уже продали более 20 тонн мёда. "На ярмарке всё организовано для пчеловодов и покупателей. Мы не допускаем привозного мёда, кроме липы. На нашей ярмарке возможна реализация только алтайского мёда. Пчеловоды охотно приезжают на распродажу мёда, так как это в первую очередь выгодная реализация продукции пчеловодства. Кроме того, здесь пчеловоды находят своих постоянных покупателей, получают опыт и, конечно, довольствуются общением друг с другом, рассказывая о своих достижениях за год работы на пасеке", - говорит Юрий Богуславский.

Ярмарка Подробнее о работе пчеловода на ярмарке ИА "Амител" рассказал пасечник из Рубцовского района Владимир Башлыков. По его словам, свои рабочие места – палатки, пчеловоды выставляют накануне открытия ярмарки – 13 августа, и оставляют их в разобранном виде, вместе со всей продукцией, до закрытия – 30 августа. Все это стало возможным благодаря хорошей организации. Всю ночь здесь ведется пристальная охрана рабочих мест пчеловодов. Пасечникам с утра необходимо только расставить мёд, выставить пробники, поставить весы, надеть фартук и ждать…

Народ начинает подходить примерно с 10-11 часов утра, 80% покупателей – люди пожилого возраста, которые сначала обойдут все палатки, узнают цену, попробуют мёд, расспросят о полезности продукта и только потом покупают. "Скажу честно, продать мёд, когда на ярмарке представлено более 50 сортов, оказалось сложно. Особая трудность заключается в том, что большинство пчеловодов не знают, какой мёд какие болезни помогает лечить. Когда покупатели задают такие вопросы, пчеловод, если он действительно пчеловод, а не профессиональный продавец мёда, говорит "весь мёд полезный", и начинает с энтузиазмом рассказывать: как он качал мёд, какие цветы цвели в это время, какой был взяток, привес. Дальше многие покупатели уже с трудом понимают, о чём говорит пасечник. МногоЯрмарка интересного за день торговли слышим и от покупателей. Подошла ко мне женщина, спросила: есть ли у нас мёд с одуванчиков или кедра. Ладно одуванчики, это хотя бы цветы, а вот с кедра? Начинаю переубеждать покупательницу, что такого мёда, как мне кажется, не существует, на что слышу ответ, что если не разбираюсь в мёде, то и нечего здесь делать. Очень много посетителей ярмарки ищут липовый или каштановый мёд, но не привозной, а обязательно каченный на Алтае. Также несколько раз пытались переубедить их, что, наверное, у нас в крае сложно взять мёд с липы или каштана, на что услышали такие же высказывания, что и прежде. После этого сделали всем известный вывод, что "покупатель всегда прав", и нечего с ним спорить. Если он чувствует, что в мёде с разнотравья есть вкус липы или кедра, пусть будет так. И знаете, продажи пошли гораздо удачнее. Но ведь потом покупатели обижаются на пчеловодов, что им продали не тот мёд, который они хотели", - говорит пчеловод.

Ярмарка В целом за день работы ярмарки можно продать около 50-70 кг мёда, заработав 15-20 тыс. рублей. С этого заработка необходимо заплатить за аренду, купить тару, ложечки для пробы мёда, которых за день у одного пчеловода уходит примерно около 200 штук.

По словам пчеловодов, а опросить удалось около 20 пасечников, они охотно участвуют в ярмарке, которую организует председатель краевого сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива "Алтай – медовый край" Юрий Богуславский. Организаторы мероприятия в буквальном смысле выручают пасечников Алтайского края. "Я второй год приезжаю на ярмарку, и очень благодарен организаторам за то, что здесь пчеловоды со всего региона могут реализовать свою продукции по хорошей цене, нежели продавать мёд перекупщикам за копейки. Это для пчеловода главное, чтобы его труд был оценен по достоинству", - говорит пчеловод Алексей Ширяев.Ярмарка

Как видите, пчеловод — универсальный специалист. Он и агроном, и технолог, и натуралист, и мастеровой, и даже ветеринарный врач, и продавец. Но самое главное в этом деле – желание заниматься пчеловодством и неиссякаемое трудолюбие.

По словам Юрия Богуславского, в следующем году ярмарка обязательно приобретет новые краски. Всех секретов раскрывать организаторы не стали, но обещали не менее фееричное открытие и увеличение продукции пчеловодства.

Напомним, что ярмарка "Медовый Спас на Алтае" в этом году работает на двух площадках — на пл. Сахарова и рядом с "Колизеем". Время работы с 14 по 30 августа, с 09.00 до 18.00 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров