За задержку зарплаты алиментщикам их начальники рискуют попасть на скамью подсудимых

23 августа 2013, 12:48, ИА Амител

Сегодня, 23 августа, "Российская газета" написала о том, что Министерство юстиции России разработало законопроект, предлагающий дать право судебным приставам требовать полный финансовый отчет от алиментщиков: что имеют, где хранят и т.п. Зато свою зарплату алиментщики должны будут получить в срок. Начальники родителей-должников, задержавшие деньги, рискуют, согласно данному проекту, попасть на скамью подсудимых.

Ведь если у папы в карманах пусто, туго приходится и его детям. Теперь об этом должен помнить не только отец, но и его босс. Потому что задержки зарплаты отныне станут его личной проблемой, а не испытанием для сотрудников-алиментщиков.

С подобной инициативой выступило Министерство юстиции РФ. Как сообщают в ведомстве, законопроект подготовлен в целях создания дополнительных гарантий детям на получение средств на содержание от родителей и побуждения родителей к добросовестному исполнению родительских обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей. В частности, предлагается внести поправку в статью 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), предусматривающую ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Согласно проекту, если невыплата заработной платы или иного периодического платежа привела к задержке выплаты алиментов, для начальника будет наступать повышенная ответственность. За такой грех начальству будет грозить штраф от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или срок от 2 до 5 лет. Причем завести дело на руководителя могут, если просрочка алиментов составила больше десяти дней.

Подробнее: http://rg.ru/2013/08/22/alimenti-site.html.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров