"Белгородский стрелок" приговорен к пожизненному лишению свободы

23 августа 2013, 13:39, ИА Амител

Доказательства, собранные Главным следственным управлением СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора Сергею Помазуну.  Об этом сообщает сегодня, 23 августа, СК.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "в", "е", "и", "к" ч. 2 ст. 105, ч.1 ст.222, ч. 1 ст. 226 и п. "б" ч. 4 ст. 226, ст. 317 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений, с целью облегчить совершение другого преступления; незаконный оборот оружия; хищение оружия и боеприпасов; хищение боеприпасов, совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Следствием и судом установлено, что Помазун имел умысел на убийство неограниченного количества людей из хулиганских побуждений. Свои действия он тщательно спланировал, заранее выбрав место, где он оставит автомобиль после совершения преступления. 22 апреля 2013 года он отжал металлическую дверь шкафа, где хранилось оружие его отца, похитил из него карабин, два охотничьих ружья и большое количество патронов. Приехав в магазин "Охота", он произвел выстрелы в двух продавцов и посетителя с целью облегчить хищение двух карабинов "Тигр" и более 200 патронов различного типа. Выйдя на улицу, Помазун из хулиганских побуждений произвел из карабина "Вепрь" выстрел в спину несовершеннолетней девочке. По пути к автомобилю Помазун в районе дома 76 по Народному Бульвару совершил убийство еще одной несовершеннолетней, выстрелив ей в голову. Проехав на машине к универмагу "Белгород", осужденный вышел и выстрелил из карабина в мужчину, который шел по тротуару. После этого он произвел несколько выстрелов в направлении мест скопления людей и скрылся с места происшествия. При задержании 23 апреля Помазун нанес несколько ударов ножом сотруднику полиции, причинив потерпевшему вред здоровью средней тяжести.

А. Бастрыкин:

Уникальность этого уголовного дела заключается в том, что при значительном количестве потерпевших оно было качественно расследовано и направлено в суд в самые короткие сроки. Следователями были допрошены десятки свидетелей, назначены более 50 экспертиз, в том числе генетических, трасологических, криминалистических, баллистических, биологических, а также проведены иные следственные действия. При этом надо упомянуть, что сам Помазун не давал никаких показаний, за исключением проверки показаний на месте, когда он указал место, где спрятал оружие, из которого убивал. Но на тот момент следователи уже и так нашли и изъяли это оружие, а также провели необходимые экспертизы, которые подтвердили, что именно из него были убиты потерпевшие.

Что же касается характеристики самого так называемого "белгородского стрелка", могу сказать, что, общаясь с ним, следователи составили точный психологический портрет осужденного. Это неудачник, который пытался выделиться, вызвать восхищение собой, быть лидером в глазах окружающих, абсолютно не имея никаких оснований для этого. Полное несовпадение желаний и возможностей привело его к озлоблению на весь мир. Ведь простое безобидное замечание или реплика в его адрес в любой момент могли его "взорвать", что, собственно, и произошло 22 апреля. Хотя это могло произойти в любое другое время, и его жертвами мог стать кто угодно.

Вот на этом трагическом и, может быть, нетипичном для России примере необходимо, на мой взгляд, сделать очень жесткие и, самое главное, правильные выводы, для того чтобы такие примеры не стали поводом для подражания. Это прежде всего касается обеспечения безопасности магазинов по продаже оружия, мест хранения оружия его собственниками, а также усиления общественного контроля за теми, кто выдает необходимые справки и разрешения на охотничье оружие. И, конечно же, особое внимание надо уделять лицам, освобождающимся после отбывания наказания, вплоть до обязательного проведения с ними психологических тестов на возможные проявления агрессии.

Приговором суда Помазуну назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров