В Дании 100-летие знаменитой русалочки отметят сегодня грандиозным празднеством

23 августа 2013, 14:47, ИА Амител

Сегодня, 23 августа, исполняется ровно 100 лет знаменитой бронзовой русалочке, которая находится на набережной Лангелиние в Копенгагене, - передает ИТАР-ТАСС.

Всемирно известная статуя - главная достопримечательность Дании, подобно римскому Колизею или парижской Эйфелевой башне. Ежегодно на свидание с ней приходит около миллиона датчан и иностранцев.

Русалочка - персонаж сказки Ханса Кристиана Андерсена / 1805-1875 годы/. В ней рассказывается о том, как дочь царя морей влюбилась в принца и должна была ждать 300 лет, чтобы превратиться в обычную девушку. Мировой славой русалочка в немалой степени обязана диснеевскому мультфильму 1989 года.

Маленькая и скромная статуя высотой 1,25 метра и весом 175 килограммов была установлена в порту Копенгагена на базальтовом валуне 23 августа 1913 года. Она представляла собой подарок, который преподнес городу Копенгагену сын основателя пивоваренной компании "Карлсберг" Карл Якобсен.

Меценат был поклонником хореографического искусства, и идея была ему навеяна балетом по сказке Андерсена в Королевском театре. Якобсен хотел, чтобы моделью для статуи послужила прима-балерина Эллен Прайс. Танцовщица однако отказалась позировать обнаженной, так что у бронзовой русалочки - голова Прайс, а тело - жены скульптора Элине Эриксен.

Почти два десятилетия русалочка влачила незаметное существование, и никто не подозревал, что ей суждено стать знаменитостью. Однако, в 1930-е годы туристские агенты стали рекламировать Данию, играя на контрасте между все более тревожной Европой и остающейся в ней спокойным оазисом Данией. Кампания имела успех, и вскоре к русалочке приходили больше туристов, чем в Национальный музей.

После Второй мировой войны туристический бренд Дании, как идиллической, сказочной страны, утвердился окончательно. Именно тогда был создан знаменитый постер с полицейским, который останавливает поток машин, чтобы гусиная семья смогла перейти улицу. В этот период русалочка и стала национальным символом Дании.

В стране у русалочки однако есть не только друзья, но и враги. Некоторые утверждают, что скульптура "олицетворяет наихудший комплекс неполноценности датчан", удивляясь, как "эта маленькая тривиальная статуя могла стать визитной карточкой Дании".

В результате 24 августа 1964 года русалочка впервые была обезглавлена. В 1984 году она лишилась правой руки. В 1998 году у статуи была отпилена голова во второй раз. Последний серьезный акт вандализма был совершен в 2003 году, когда так и не найденные преступники заложили под валун динамит, и русалочка взрывом была сброшена в балтийские воды.

Скульптуру неоднократно обливали краской, одевали в мусульманский хиджаб, учиняли другие надругательства. В 2006 году столичные власти объявили о намерении вынести статую далеко в море, чтобы избежать новых посягательств и чтобы фотографирующиеся туристы больше не залезали на нее верхом. Пока однако русалочка по-прежнему задумчиво сидит на камне у набережной Лангелиние, и ее всемирная известность в результате этих выходок стала только больше.

Лишь однажды за столетие русалочка покинула пределы датского королевства - три года назад она представляла Данию на Всемирной выставке "ЭКСПО-2010" в Шанхае. Перспектива расставания вызвала бурную полемику в стране, так как на этот раз датчане не желали отпускать любимицу на целые восемь месяцев. В конце концов русалочка все же уехала, а ее место заняла видеоинсталляция, которая позволила датчанам следить за ее путешествием в Поднебесную.

Программа сегодняшнего празднования, подготовленная туристическим агентством "Посетите Копенгаген" / Visitcopenhagen/, поистине грандиозна. В столичном аквариуме "Синяя планета" пройдут лекции об обитателях морских глубин, а на улицах города - экскурсии по местам, связанным с созданием сказки Андерсена. В парке "Тиволи" детская гвардия исполнит гимн в честь символа Дании, а с туристских теплоходов в воды пролива бросятся 100 юных датчанок-"русалочек", которые в ходе спектакля фигурного плавания образуют цифру "100". С запряженных лошадями повозок представители компании "Карлсберг" будут угощать участников бесплатными пивом и безалкогольными напитками.

Вечером на набережной Лангелиние приехавшие специально на юбилей из Москвы солисты Наталья Быстрова и Евгений Зайцев исполнят сцены из российской версии бродвейского мюзикла "Русалочка", а также выступит известная танцовщица фламенко Селена Муньос. Праздник завершится открытой для всех вечеринкой в клубе "Таможня" /Toldboden/ и традиционным фейерверком.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров