«Микрон» пожаловался Собянину на дискриминацию российских чипов

23 августа 2013, 15:47, ИА Амител

Председатель совета директоров зеленоградского производителя микроэлектроники "НИИМЭ и Микрон" Геннадий Красников направил врио мэра Москвы Сергею Собянину письмо о дискриминации на городских закупках. Руководитель предприятия просит пересмотреть документацию одной из городских закупок (поставка социальных карт москвича, начальная цена более 105 млн рублей), чтобы дать возможность отечественным производителям микросхем и карт "равноправно участвовать в конкурсных процедурах и осуществлять поставку социально-значимой продукции отечественного производства". Сейчас, по условиям конкурса, победить в нем может только иностранный создатель микрочипов.

В письме департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы обвиняется в "систематическом стремлении ограничить конкуренцию путем введения в документацию ничем не обоснованных требований к техническим характеристикам используемых микросхем". Прежде Москонтроль уже направлял ДИТ предписания об аннулировании аналогичных конкурсов, отмечает Красников.

Копия письма есть в распоряжении "Известий". В "Микроне" отказались подтвердить наличие письма в адрес Собянина, однако прокомментировали условия объявленного конкурса.

— Конкурсная документация содержит чрезмерные требования и параметры, необоснованно сужающие круг потенциальных поставщиков. Мы планируем оспорить ее в Главном контрольном управлении Москвы, — сообщили "Известиям" в пресс-службе производителя.

По условиям конкурса, объявленного ДИТ Москвы 22 июля 2013 года, поставщик социальных карт москвича должен использовать протокол Mifare Plus. Монопольный производитель чипов на этом протоколе — нидерландская компания NXP.

— Стандарт Mifare Plus исключает из конкурса российских производителей. Странно, что конкурс объявлен на конкретный чип, а не на технические требования. Мы уже через год могли бы выпускать карты на нашем новом заводе "Ангстрем Т", который запускается в 2014 году, а "Микрон" может делать их уже сегодня, — говорит руководитель пресс-службы компании "Ангстрем" Алексей Дианов.

По словам Дианова, финальной сборкой карт на чипах NXP в России занимаются компании "Алион", "Новокарт" и "Розан". Получить в этих компаниях комментарий о конкурсе ДИТ Москвы не удалось.

В ДИТ Москвы не предоставили комментария о ситуации. В отделе писем правительства Москвы "Известиям" сообщили, что письмо из "Микрона" получено. Его передали в ДИТ.

Зеленоградское ОАО "НИИМЭ и Микрон" входит в АФК "Система". В 1964 году в Зеленограде был создан НИИ молекулярной электроники (НИИМЭ), при этом институте в 1967 году был открыт завод "Микрон"—- основной производитель интегральный микросем в СССР. В 2012 году на "Микроне" запущена линия по производству микрочипов по технологии 90 нм.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров