«Роснефть» получит НПЗ на Дальнем Востоке

23 августа 2013, 16:10, ИА Амител

Игорю Сечину удалось добиться разрешения на строительство так называемого Восточного НПЗ (Восточной нефтехимической компании, ВНХК) "Роснефти", строительство которого откладывалось несколько лет. Против выступало руководство "Транснефти", ссылаясь на дороговизну проекта и недостаточно проработанные планы сбыта продукции. Как выяснили "Известия", "Роснефть" получила одобрение правительства на строительство первой очереди ВНХК. Об этом рассказали источники в Минэнерго, правительстве и в самой "Роснефти". Источник в правительстве говорит, что пока речь идет лишь о мощностях по переработке нефти для производства бензина, а планов по строительству нефтехимического производства нет.

Общая концепция строительства нефтехимического предприятия в районе Находки была одобрена советом директоров "Роснефти" еще в конце 2010 года, в декабре 2011-го компания выбрала генподрядчика для строительства — ОАО "Ангарскнефтехимпроект". Предполагалось, что нефтехимзавод мощностью 3,4 млн т в год и оценочной стоимостью $5–6 млрд будет введен в строй в 2017 году, однако возведение завода было отложено и мощности пересмотрены: сначала до 10 млн т в год, затем — до 24 млн т в год, а позже — до 30 млн т в год с учетом производства не только нефтехимического сырья, но и моторного топлива, чтобы ликвидировать дефицит нефтепродуктов на Дальнем Востоке.

Чиновник Минэнерго поясняет, что по новому плану первая очередь Восточного НПЗ должна быть сдана в эксплуатацию в 2020 году. Перспективы дальнейшего увеличения мощностей пока под вопросом.

Источник в "Роснефти" подтверждает данные по срокам строительства завода, но с оговоркой, что проектная документация еще не согласована в профильных инстанциях, подрядчик тоже не выбран. Кадры, однако, уже набираются. Пресс-служба компании не подтвердила и не опровергла эти данные.

Теперь, после одобрения правительством планов по строительству НПЗ на 10–12 млн т, "Транснефть" уже не может выступать против всего комплекса ВНХК. Вице-президент "Транснефти" Михаил Барков в интервью "Известиям" выразился осторожнее: трубопроводная монополия против строительства НПЗ мощностью свыше 30 млн т в год, так как не видит для такого количества нефтепродуктов и нефтехимии рынка сбыта как внутри страны, так и за ее пределами. 

Но если спроса не будет, "Роснефть" и сама не станет наращивать мощности. Аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров не исключает, что в итоге будет построена лишь первая очередь, а от остальных мощностей нефтяники откажутся по итогам маркетинговых исследований. Дело в том, что внутреннему рынку, по оценкам аналитика, не нужно будет дополнительно более 12 млн т бензина, что же касается возможности экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, то они активно развивают собственную переработку. В частности, Китай, по мнению Нестерова, больше заинтересован в переработке нефтепродуктов на собственном Тяньцзинском НПЗ вместе с "Роснефтью", чем в приобретении нефтепродуктов на российском Дальнем Востоке. Но и такой вариант вполне может устроить госкорпорацию. По крайней мере ей не придется строить избыточные мощности, а войти в долю в китайском бизнесе выгодно с геополитической точки зрения.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров