В Барнауле появилась Лавочка влюбленных

К Дню города барнаульские улицы пополнились еще одним объектом архитектуры - несколько дней назад на Красноармейском проспекте перед главным корпусом аграрного университета была установлена Лавочка влюбленных. Об этом пишет газета "Вечерний Барнаул"

23 августа 2013, 14:56, ИА Амител

В Барнауле появилась Лавочка влюбленных Сюжет композиции, созданной барнаульским скульптором Эдуардом Добровольским, незатейлив: парень-интеллигент с букетом цветов в руках сидит в сквере на лавочке в ожидании своей возлюбленной, периодически поглядывая на часы от скуки.

Эту скульптуру Эдуард Владимирович сделал по просьбе управления по архитектуре Железнодорожного района еще семь лет назад и установил на Социалистическом проспекте. Однако там она не прижилась – вандалы постоянно нарушали покой "железного мужчины", мирно ждущего свою девушку на лавочке.

- Это и стало одной из причин, чтобы переместить скульптуру в более спокойное место и подреставрировать ее, – рассказывает создатель композиции Эдуард Добровольский. – Оказалось, что проще изготовить нового героя, чем реконструировать существующего. Так, из одного листа черного металла я создал тело персонажа, а из меди – голову и руки. На всю работу мне понадобилось две недели.

Кому-то может показаться, что скульптуру сделали слишком быстро. Однако Добровольский признался, что не ел и не спал, поэтому завершил работу в такие сроки. Тем более 30 лет деятельности в сфере возведения архитектурных объектов дают о себе знать.

Автор скульптуры и районная администрация наде- ются, что металлический влюбленный на новом месте заживет новой жизнью, что скульптуру не будут разрушать, а студенты АГАУ будут за ним ухаживать.

Теперь у влюбленных барнаульцев появилось еще одно место встречи, которое, как в известном фильме, изменить нельзя.

Фото Андрея ЧУРИЛОВА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров