Высший пилотаж показали летчики в день ВВС в Барнауле

Высший пилотаж показали летчики в день ВВС в Барнауле: подробности о том, как отметили День ВВС в Барнауле сообщает "Вечерний Барнаул"

23 августа 2013, 15:58, ИА Амител

Приехав на речной вокзал в День ВВС России, 18 августа, вы не обнаружили бы там излишнего веселья. Все сдержанно, летчики вообще отличаются сдержанностью, это гвардия.

Мужчины в штатском и в синей летной форме, с медалями и без них, выпуски разных лет. Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков. Им посчастливилось учиться в этом редком даже для советских времен вузе. Летчики в Барнауле – это целая эпоха. Начиная со знаменитых танцев в летном училище, куда мечтали попасть многие поколения девушек, и заканчивая уникальной оградой БВВАУЛ, которая лишь благодаря упорству и настойчивости десятков людей до сих пор украшает наш город, а не какой-нибудь особняк Подмосковья.

Конкурс в это училище всегда был большим. Во времена, когда поступал мой отец Михаил Дёгтев, конкурс был 10 человек на место. От юноши, который хотел стать военным летчиком, требовались большая ответственность, устойчивая психика, и развитый вестибулярный аппарат, высокий интеллект, острое зрение и отличное здоровье.

Этот род войск, по словам ветеранов, отличается тем, что только они умеют отрываться от земли и поднимать в небо огромные красивые машины. Именно любовь к небу можно увидеть в глазах всех выпусков училища. Одни разлетелись по стране, другие остались в Барнауле. Но все бережно хранят память о своем училище, военном прошлом, об учебе и службе, общаются между собой. В своих семьях летчики редко распространяются о том, что с ними происходило на службе. Например, тема Афганистана вообще под семью печатями, потому что это война, там погибли друзья. Только во время разговоров отца по скайпу с однополчанами я могла услышать редкие упоминания о боях и опасных для жизни моментах. Жены летчиков, которых мне довелось встретить в этот день в музее "Город" на экспозиции, посвященной "нашему летному", подтвердили этот момент: "О том, что муж чуть не разбился, выполняя боевое задание, я узнала лишь спустя 10 лет после увольнения его в запас".

Выпускники БВВАУЛ вместе ведут полковой сайт: http://www.vaul.ru/, где собирают фотоархивы героев, военных городков, аэродромов. Ничто не способно убить любовь к небу у тех, кто хоть раз с ним соприкоснулся.

Они всегда с радостью собираются на свой праздник и традиционное авиашоу. В этот день авиашоу судят строже, ибо летчики оценивают своих. Они отмечают, что программа в этом году сложнее и исполнение фигур высшего пилотажа на мировом уровне. Например, всех впечатлили "перевернутый полет в паре", "восходящий и нисходящий штопор" и "бочки".

Барнаулу повезло, что здесь есть все эти люди. Повезло также, что работает Барнаульский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ и аэродром "Лесной". Именно сюда была перевезена вся техника со старого аэродрома ДОСААФ и техника, принадлежавшая летному училищу. В воскресенье была организована автоэкскурсия на аэродром, где находятся на хранении самолеты. "Многие экземпляры авиатехники можно восстановить до рабочего состояния и поднять в небо, если бы была возможность добыть детали. Но их уже не выпускают, к сожалению", - поделился с нами один из организаторов мероприятия. Пока приехавшие на экскурсию люди рассматривали авиатехнику, в небе появились белые купола парашютов.

Интерес горожан в этом году к празднику ВВС был больше, на экскурсию на аэродром пришлось делать несколько рейсов на двух автобусах.

На речном вокзале во время авиашоу на мой вопрос, чем отличается День ВВС от праздников других родов войск, дежурившие на празднике полицейские ответили: "Как чем, тут же одни офицеры". Настоящие боевые офицеры! У летчиков свои традиции, своя память и свое братство.

Елена ДЁГТЕВА (текст и фото).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров