Алтайские специалисты рекомендуют родителям школьников перед 1 сентября проверить зрение у детей

24 августа 2013, 11:30, ИА Амител

Отправлять свое чадо в первый раз в первый класс – процесс трудный, особенно потому что новый. Хватит ли тетрадок? Не испугается ли ребенок незнакомой обстановки? А вдруг не так сшита школьная форма? За всеми этими вопросами родители, и не только первоклашек, часто забывают, что нагрузка на детей в школе носит не только интеллектуальный характер. При чтении и написании их глаза подвергаются серьезному испытанию. 

Поэтому специалисты советуют перед началом учебного года уделить время и органам зрения. Как сообщает сайт Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности проблемы с ним могут впоследствии привести к возникновению головных болей.

– Проверка зрения включает диаг­ностику остроты зрения, проверку на дальнозоркость и близорукость, трехмерное зрение, проверку возможности фокусирования зрения, – рассказывает Юрий Кузнецов, директор одного из городских магазинов оптики. – Разумеется, такая проверка включает анатомическую диагностику всех областей глаза. Особенно это рекомендовано тем семьям, где у родителей имеются проблемы со зрением, ведь они могут передаться по наследству и вашим детям.

В основном такая диагностика проводится после введения в глаза ребенка капель для расширения зрачков, что может привести к некоторым дискомфортным ощущениям. Но только при расширенных зрачках можно исследовать структуру задней области глаза и изучить все, что касается оптики глаз (близорукость, дальнозоркость, различия между глазами и т. д.). Не забывайте, что все офтальмологические манипуляции совершенно безболезненны, расскажите об этом ребенку заранее, ведь он не должен бояться.

Остроту зрения специалисты рекомендуют проверять регулярно. Если нет каких-либо проблем со зрением, то в зависимости от возраста зрение следует проверять с определенной периодичностью: вскоре после рождения, около 6 месяцев, в 3 года, перед школой и в школе каждый год, а также каждые два года в возрасте от 19 до 64 лет и ежегодно после 65 лет. А при наличии зрительных нарушений врач может назначить более частое посещение кабинета врача-офтальмолога.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров