На 542 человека увеличилось число ветеранов труда в Алтайском крае

24 августа 2013, 14:08, ИА Амител

542 заслуженным труженикам нашего региона присвоено почетное звание "Ветеран труда Алтайского края" согласно постановлению Администрации края от 16.08.2013 № 444. Среди них – 166 барнаульцев, 24 жителя Алейска, 33 – Бийска, 11 – Заринска, 5 – Камня-на-Оби, 8 – Новоалтайска, 23 – Рубцовска, 11 – Ярового. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

На 1 человека увеличилось число ветеранов труда, проживающих в Быстроистокском, Ельцовском и Солтонском районах, на 2 – в Бурлинском, Крутихинском, Кулундинском, Курьинском, Кытмановском, Табунском, Тогульском, Усть-Пристанском, Хабарском и Чарышском, на 3 – в Красногорском, Петропавловском и Рубцовском, на 5 – в Змеиногорском, Косихинском, Панкрушихинском, Смоленском и Шелаболихинском, на 6 – в Баевском, Волчихинском, Родинском и Советском, на 9 – в Благовещенском, Михайловском и Немецком национальном, на 10 – в Завьяловском, Калманском и Ребрихинском, на 11 – в Алтайском, Мамонтовском и Тюменцевском, на 13 – в Ключевском и Угловском районах.

Звание "Ветеран труда Алтайского края" присвоено также жителям Зонального (4 человека), Солонешенского (7), Павловского (8), Целинного (12), Первомайского (16), Топчихинского (17) районов.

В числе ветеранов труда – Геннадий Анатольевич Воробьев из Топчихинского района. После школы он выучился на агронома, 34 года работал по специальности в колхозе им. Карла Маркса, а затем 6 лет трудился механизатором в СПК "Родина". Руководство не раз поощряло его за ответственность, исполнительность, порядочность. А в 1990 году Г.А. Воробьев получил государственную награду, его добросовестный труд и высокие результаты были отмечены медалью "За трудовое отличие".

Сергей Александрович Дураков из Красногорского района 16 лет проработал механизатором в Красногорском совхозе, с перерывом на службу в армии. Служил он тоже "по специальности" – в Норильске, в автомобильных войсках. В 1985 году его фотографию поместили на районную Доску почета, а на следующий год Сергей Александрович, ударник пятилетки, был награжден орденом Трудовой Славы III степени за большой вклад в сельское хозяйство.

В 1992 году он перевелся работать механиком во Фрунзенский мехлесхоз, а через два года возглавил Красногорский хлебокомбинат. Сергей Александрович руководит предприятием уже 19 лет, проявил себя как грамотный, умелый руководитель. Не ограничивается хлебопечением, налаживает торговую деятельность, развивает автоматизацию для работы на современном уровне. Сегодня у комбината 17 торговых точек, в том числе 4 автоматизированных магазина самообслуживания. Реализует социальные проекты: при магазинах в Красногорском и Усть-Каже на средства предприятия оборудованы детские площадки.

В личном зачете С.А. Дуракова – почетные грамоты Совета Центросоюза Российской Федерации и Алтайского крайпотребсоюза. В 2006 году Сергею Александровичу вручили орден Центросоюза за вклад в развитие потребительской кооперации.

Напоминаем, что основания для присвоения почетного звания "Ветеран труда Алтайского края" определены в законе Алтайского края от 15.04.2005 №24-ЗС.

Награды федерального уровня за успехи в труде: ордена, медали, почетные звания, ведомственные знаки отличия, выданные от имени органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации являются основанием для присвоения звания при наличии трудового стажа: 25 лет для мужчин и 20 для женщин.

При таком же стаже звание "Ветеран труда Алтайского края" присваивается одному из родителей, воспитавших пятерых и более детей. Эта мера поддержки многодетных семей была введена в 2011 году по инициативе Губернатора края А.Б. Карлина.

Награды и поощрения за отличия в труде (согласно утвержденному списку) от краевых и муниципальных органов исполнительной и законодательной власти дают право на получение звания при стаже 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Необходимый трудовой стаж уменьшается до 35 лет для мужчин и 30 для женщин, если они работали на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах: мужчины – не менее 10 лет, женщины – 7 лет 6 месяцев.

Людям, начавшим трудовую деятельность подростками в годы Великой Отечественной войны, для получения звания "Ветеран труда Алтайского края" необходимо только наличие стажа: 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Награды и поощрения за отличия в труде в этом случае не обязательны.

За счет краевого бюджета ветеранам труда предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 585 рублей. Компенсируется 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если в доме нет центрального отопления – возмещается 50% стоимости топлива и расходов на его доставку. Размер компенсации зависит от степени благоустроенности жилья. В сумме ЕДВ и компенсация составляют до 1000 рублей в месяц, а за год – до 12 тысяч рублей.

Ветеранам труда бесплатно изготавливают и ремонтируют зубные протезы. Они оплачивают половину стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов, а также по льготной цене (200 рублей) приобретают проездные билеты на все виды городского и внутрирайонного общественного транспорта (кроме такси).

В бюджете Алтайского края на 2013 год предусмотрено около 3 млрд рублей на меры социальной поддержки ветеранов труда. Все льготы и выплаты предоставляются в срок и в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров