Не стало великого кинооператора Вадима Юсова

23 августа 2013, 19:57, ИА Амител

В Москве на 85-м году жизни умер великий российский кинооператор Вадим Юсов.

Как сообщили "Интерфаксу" в Союзе кинематографистов РФ, "не стало нашего друга и коллеги — члена Союза кинематографистов России, народного артиста РФ, лауреата государственных премий, выдающегося кинооператора Вадима Ивановича Юсова".

Вадим Юсов родился 20 апреля 1929 года. В 1954 году закончил операторский факультет ВГИКа. С 1954 года — ассистент оператора, а с 1957 года — оператор-постановщик киностудии "Мосфильм".

Вадим Юсов работал оператором в лучших фильмах Андрея Тарковского: "Иваново детство" и "Андрей Рублев", снимал фильм Георгия Данелии "Я шагаю по Москве", "Не горюй", "Паспорт". Также работал с Сергеем Бондарчуком в "Они сражались за Родину" и "Борис Годунов", Игорем Масленниковым ("Что сказал покойник"), Никитой Михалковым "Анна: от 6 до 18", Иваном Дыховичным "Прорва", "Копейка", "Черный монах".

В последние годы сотрудничал с Олегом Дорманом в лентах "Подстрочник" и "Свой голос", а также с Андреем Прошкиным — "Апельсиновый сок". С 1983 года — заведующий кафедрой операторского мастерства ВГИКа, профессор.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров