Роспотребнадзор: банки должны простить долги пострадавшим от наводнения

24 августа 2013, 07:18, ИА Амител

Роспотребнадзор призвал кредитные организации простить долг заемщикам, пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. Как говорится в сообщении ведомства, ситуация наводнения имеет все признаки форс-мажорного обстоятельства, и это является основанием для прекращения обязательств по кредитному договору. Об этом сообщают Вести.

"В такой момент было бы гораздо более уместным, чтобы кредитные организации не усугубляли и без того сложное положение людей в зоне затопления, а на основании положений статьи 415 Гражданского кодекса Российской Федерации по собственной инициативе объявили о прощении долга заемщикам, пострадавшим в результате наводнения на территориях Амурской области, Еврейской автономной области, в Хабаровском крае и других регионах", — цитирует документ ИТАР-ТАСС.

Роспотребнадзор поручил региональным управлениям пострадавших областей взять отношения между кредитными организациями и заемщиками под особый контроль. Специалисты ведомства готовы оказывать должникам консультативную помощь.

Как уже сообщало ИА "Амител", наводнение на Дальнем Востоке и Приамурье в этом году приобрело угрожающие масштабы – вода уже захватила более миллиона квадратных километров. В зоне подтопления – десятки населенных пунктов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров