В Новосибирске руководитель службы акционерного общества подозревается в хищении свыше 6,2 миллиона рублей

23 августа 2013, 20:19, ИА Амител

Военным следственным отделом по Новосибирскому гарнизону в отношении руководителя службы перспективного развития ОАО "15 Центральный автомобильный ремонтный завод" (далее – предприятие, ОАО "15 ЦАРЗ") Ивана Немировича возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что в 2012 году ОАО "15 ЦАРЗ" заключило договор на поставку высокоскоростных и высокоточных станков с программным обеспечением, произведенных немецкой компанией"CHIRON-WERKEGMBH & CO. KG" (далее – немецкая компания), общей стоимостью 120 миллионов рублей. В ходе его исполнения немецкая компания по просьбе руководства ОАО "15 ЦАРЗ" заказала учебное программное обеспечение, необходимое для подготовки специалистов к работе на новом оборудовании, которое Немирович спустя некоторое время получил по акту приема-передачи, однако скрыл этот факт от руководства предприятия.

В последующем, убедив генерального директораОАО "15 ЦАРЗ" в необходимости оборудования учебного класса, подозреваемый склонил его подписать с ООО "Браун" фиктивный договор на поставку данного программного продукта, а также акт о его приемке. После чего на счет указанной фирмы поступило свыше 6,2 миллиона рублей, которые были обналичены и похищены.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении Немировича. Из ОАО"15 ЦАРЗ" изъяты документы, касающиеся заключения и последующего исполнения договора, заключенного с ООО "Браун". Об обстоятельствах произошедшего допрашиваются сотрудники предприятия.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров