Волгоградцы возмущены шоу, устроенным друзьями Путина - байкерами

24 августа 2013, 07:48, ИА Амител

Волгоградцы возмущены шоу, устроенным друзьями Путина - байкерами 23 августа, в Волгограде по традиции отмечают День памяти и скорби - 71 год назад авиакорпус Люфтваффе начал массированную бомбардировку Сталинграда, унесшую жизни более 40 тысяч мирных жителей. Трагическую дату в городе отметят "патриотическим байк-шоу" (ПРОГРАММА) и реконструкцией исторических событий, - передает newsru.com.

Как уже сообщалось, байкеры ждут в гости президента Владимира Путина. Между тем некоторые местные жители открыто выражают возмущение в связи с несоответствием, по их мнению, мероприятия байкеров сути годовщины драматических событий.

В Кремле предстоящий визит главы государства в Волгоград подтверждают, однако, на сайте президента о мотошоу не упоминается. Сообщается лишь, что Путин примет участие в церемонии открытия воссозданного фонтана "Детский хоровод", известного по кинохронике и фотографиям фронтовых корреспондентов.

Это президент и сделал, прибыв в Город-герой. Глава государства принял участие в торжественной церемонии наряду с ветеранами Сталинградской битвы, а также представителями Всероссийского мотоклуба "Ночные волки".

Причем, как выяснилось, именно мотоциклисты стали инициаторами восстановления разрушенного символа города. Организатор шоу и лидер московского мотоклуба Александр Залдостанов по прозвищу Хирург рассказал радиостанции Business FM: "Это была моя мечта - сделать эту скульптурную композицию, которая меня сильно поразила в свое время, когда я смотрел фильмы".

"Куда ни плюнь, везде попадешь в знаменитость"

Колонна мотоциклов выехала из Москвы 21 августа, а за день до этого еще одна группа байкеров стартовала из Севастополя. "Это глобальный замысел, финалом которого будет ночь 23 числа, когда пройдет кульминационная часть программы, с участием большого количества артистов, техники, мотоциклов, танков, самолетов. Там много будет людей: куда ни плюнь, везде попадешь в знаменитость. Мы ждем президента. Я его пригласил", - ранее заявил BFM Хирург, с которым Путин неоднократно общался, а весной наградил орденом за работу по патриотическому воспитанию.

Реконструкция событий 1942 года пройдёт в заброшенной промышленной зоне на берегу Волги, где уже подготовлена огромная сцена и выстроены декорации. Палаточный лагерь для зрителей разместится на территории около 6,5 гектаров, столько же организаторы отвели под парковку. Предполагается, что посмотреть шоу приедут около 120 тысяч человек.

Если Путин не ограничится открытием фонтана и все же прибудет на площадку на Волге, это будет не первое его посещение байк-шоу. Два года назад занимавший тогда должность премьер-министра Путин проехал за рулем трайка Harley-Davidson во главе колонны байкеров в Новороссийске, а потом наблюдал за программой шоу. В прошлом году он посетил лагерь байкеров из клуба "Ночные волки" под Севастополем во время визита на Украину. До самого байк-шоу, посвященного героической истории Севастополя, он тогда не добрался.

Местные жители и ветераны в возмущении

Как сообщила BFM депутат Госдумы, первый секретарь волгоградского обкома КПРФ Алевтина Апарина, готовящееся байк-шоу возмутило "подавляющее большинство волгоградцев, возмутило участников Сталинградской битвы". По ее словам, активисты писали протесты, а участники войны отправили письмо президенту с просьбой перенести действо на любой другой день, но реакции не последовало. Волгоградские власти и лично губернатор Сергей Боженов поддерживают байкеров, заявляя, что шоу рассчитано на молодёжь, которую таким образом можно заинтересовать историей страны.

Газета "Вечерний Волгоград" пишет, что лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов также выступил с инициативой почтить память погибших минутой молчания в 16:18 минут 23 августа. Оперативный штаб по проведению байк-шоу просит всех автомобилистов поддержать акцию звуковым сигналом. В это же время над городом зазвучит "воздушная тревога".

Также в День памяти и скорби возле музея-панорамы "Сталинградская битва" будет установлена уменьшенная копия фонтана "Детский хоровод" со следами разрушений после бомбардировки, каким его помнят по военным снимкам.

"Волгоградский Обама" надеется встретиться с Путиным

Какие еще мероприятия будут включены в программу визита Путина в Волгоградскую область, пока неизвестно, однако, как выяснилось, на время президента претендует известный в регионе торговец арбузами. Волгоградец африканского происхождения Жоаким Крима, прозванный в прессе "волгоградским Обамой" в связи с его участием в муниципальных выборах, надеется вновь увидеться с Путиным, с которым он познакомился в 2010 году.

Теперь Крима собирается предложить главе государства сделать бывший Сталинград столицей Таможенного союза, пишет "Независимая газета".

Три года назад "волгоградский Обама" был приглашен Путиным на специальное совещание, посвященное проблемам строительной сферы в регионах РФ, где удостоился личной похвалы национального лидера. В 2011 году чернокожий россиянин демонстративно вышел из "Единой России" и перешел в "Справедливую Россию". Этот шаг африканца, сделанный накануне Межрегиональной конференции "Единой России" в Волгограде с участием Путина, СМИ расценили как удар по имиджу единороссов.

На этот раз Жоаким Крима, живущий в поселке Средняя Ахтуба, по телефону в шутку сообщил НГ, что готов компенсировать президенту ранее планировавшуюся встречу с Бараком Обамой, от которой отказались американские власти. "Если американский Обама не хочет встречаться с Путиным, то волгоградский Обама хочет встречаться", - сказал он.

Свою идею о столице ТС африканец мотивирует тем, что Москва на эту роль не подходит: "Там и так уже слишком много чиновников и денег. Да и другие республики с этим не согласятся". Эксперты признают эту инициативу интересной. По словам Кримы, в пятницу он будет, как обычно, торговать арбузами на дороге, однако костюм и галстук уже приготовил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров