Сколько платить за детский сад: отвечает министр

24 августа 2013, 08:48, ИА Амител

С 1 сентября вступает в силу закон "Об образовании", но родители дошколят по-прежнему не знают, во сколько им обойдется пребывание ребенка в детском саду. В преддверии нового учебного года все слухи и домыслы по этому поводу развеял министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Дмитрий ЛивановДмитрий Ливанов


Чиновник сообщил, что удорожание будет, но не такое значительное, как предрекала вице-спикер Госдумы, член "Единой России" Людмила Швецова. Напомним, что по ее прогнозам плата за детский сад с 1 сентября 2013 года увеличится пятикратно, так как расходы на уход и питание ребенка целиком и полностью лягут на плечи родителей.

В своем заявлении Дмитрий Ливанов подтвердил информацию о том, что государство будет платить лишь "за образовательный стандарт", но добавил, что содержание имущества детского сада целиком ложится на дошкольное учреждение.

"По нашим прогнозам, ежемесячная плата родителей увеличится, в среднем, только на 5%, то есть если раньше семья с одним ребенком получала платежку, где была указана сумма, например, в 1,226 рублей, сейчас придет документ на 1,290 рублей. И это в пределах инфляционных ожиданий", - сообщил он.

 
Министр образования и науки РФ отметил также, что сотрудники его ведомства будут отслеживать рост цен на пребывание в дошкольных муниципальных учреждениях и не позволят местным чиновникам взвинчивать стоимость посещения детских садов до небывалых высот.

Для справки:
Напомним, что закон об образовании разрабатывался при участии членов Российской академии образования. Ученые умы  решили повысить стоимость пребывания детей в детском саду, а также сократили количество льготников. По существу, на льготы теперь могут рассчитывать лишь родители детей с ограниченными возможностями, родители-инвалиды 1 и 2 группы, военнослужащие срочной службы и опекуны приемных детей, а вот многодетным семьям придется заплатить за дошкольное образование своих отпрысков по полной программе

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров