Начальник колонии в Архангельской области потребовал от осужденных провести ремонт помещений за свой счет

24 августа 2013, 09:43, ИА Амител

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу предъявлено обвинение начальнику ФБУ ИК-5 УФСИН России по Архангельской области в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом говорится в сообщении Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

По версии следствия, в период с апреля  2010 года по ноябрь 2011 года должностное лицо,  желая проявить себя перед вышестоящим руководством, приукрасить действительное положение дел и повысить свой авторитет, потребовало от 4 осужденных провести ремонт помещений за счет собственных средств, обещая им благоприятные условия для отбытия наказания, а также после осуществления ремонта ходатайствовать об их условно-досрочном освобождении. 

В результате незаконных поборов от осужденных были получены денежные средства на общую сумму более 2 миллионов рублей, которые были использованы для ремонта и обустройства клуба колонии, а оформлены фиктивными договорами о передаче гуманитарной помощи. Указанные осужденные не соблюдали все условия режима отбытия наказания, в частности, пользовались мобильными телефонами и сетью Интернет.

Поводом для возбуждения указанного уголовного дела послужили материалы РУФСБ России по Архангельской области.

В ходе допроса обвиняемый вину не признал. По делу выполнен  необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств.

После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела оно будет  направлено прокурору для решения вопроса в пределах его компетенции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров