Ущерб от паводков на Дальнем Востоке составил не меньше 10 млрд рублей

24 августа 2013, 15:26, ИА Амител

По  предварительным оценкам, из-за наводнения в дальневосточных регионах Россия потеряла, по меньшей мере, 10 млрд рублей. Как пишет "Комсомольская правда", такие цифры в пятницу, 23 августа, озвучил министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

По его словам, в целом площадь гибели сельхозкультур от наводнения составила более 667 тысяч гектар. "С учетом упущенной выгоды, по предварительной оценке и заявкам регионов, это без малого 10 миллиардов рублей, по прямым затратам – 4 миллиарда рублей ущерба", - сказал он, добавив, что наихудшая ситуация сложилась в Амурской области.

Кроме того, Федоров отметил, что эти цифры – лишь предварительные, общий объем потерь еще будет уточняться экспертами, которые работают в пострадавших регионах.

Также министр сельского хозяйства предложил принять дополнительные меры для поддержки хозяйств, задействуя для этого государственные резервовы. В связи с этим ведомство планирует выделить беспроцентный бюджетный кредит, сообщает РИА Новости.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин заявил, что вместе с группой руководителей федеральных министерств и ведомств планирует посетить регионы на Дальнем Востоке, пострадавшие от паводка. Он считает, что в данный момент нельзя концентрироваться только на минимилизации последствий паводка, а необходимо оценить весь ущерб и наметить план конкретных действий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров