Депутат Госдумы назвал «арабскую весну» старухой с кровавой косой

25 августа 2013, 16:39, ИА Амител

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков написал в своем твиттере, что "арабская весна" превратилась в старуху с кровавой косой. Также он отметил, что египетская революция трансформировалась в контрреволюцию, которую поддерживают монархии Персидского залива, пишет km.ru.

Одним из важнейших событий "арабской весны" стало свержение в феврале 2011 года правившего почти 30 лет президента Египта Хосни Мубарака. Спустя некоторое время после переворота к власти в стране пришли исламисты.

3 июля 2013 года египетские военные на фоне массовых акций протеста против главы государства Мухаммеда Мурси объявили о его низложении. Вскоре было сформировано временное правительство и назначен врио президента страны.

Тем не менее, сторонники опального национального лидера не смирились с его принудительной отставкой. Недовольство граждан активно поддержало движение "Братья-мусульмане". После неоднократных призывов прекратить массовые акции протеста власти решили применить силу.

В результате разгона сидячих демонстраций 14 августа в Каире погибли более 900 человек, включая полицейских. В тот день Пушков написал в микроблоге, что "Египет идет по пути "взрывной демократии" - как в Ираке". 

В настоящее время в стране действует режим чрезвычайного положения и комендантский час, а полиция имеет право открывать огонь по неподчиняющимся ее требованиям демонстрантам.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров