Власти США не могут установить, какие данные скачал Сноуден

25 августа 2013, 12:47, ИА Амител

Попытки американских властей определить, какие именно засекреченные данные Агентства национальной безопасности (АНБ) США находятся в распоряжении экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена осложняются тем, что ему удалось скрыть следы своих действий, сообщили в субботу зарубежные СМИ со ссылкой на анонимные источники.

Как пишет "Взгляд", Сноуден обошел защитные программы, которые ограничивают доступ к информации без соответствующего разрешения. Ему удалось стереть записи в системе ведения журнала регистрации, которые позволяют увидеть, какую информацию он просмотрел или скачал, передает РИА "Новости" со ссылкой на Associated Press.

Агентство национальной безопасности США признало в пятницу факты сознательного превышения полномочий со стороны его специалистов при отслеживании коммуникаций.

Напомним, в начале июня экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден сообщил СМИ, что крупнейшие американские интернет-компании предоставили ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях.

Кроме того, Сноуден рассказал СМИ о том, что американские спецслужбы в течение нескольких лет следили за миллионами граждан Бразилии, отслеживали до 20 млн телефонных соединений в день в Германии и даже прослушивали телефоны россиян.

Это событие вызвало большой общественный резонанс во всем мире. Сноуден бежал из США, через Гонконг прибыл в Россию, где запросил и получил временное убежище.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров