В Сибири начинается осень или это просто капризы погоды?

25 августа 2013, 06:51, ИА Амител

Как сообщила "Первому каналу" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Алина Котилевскаяна севере Сибири начинаются дожди. По ее словам, всему виной циклон, который зародился над Баренцевым морем, и двигается к юго-западной границе Ямало-Ненецкого автономного округа. 

В воскресенье он пройдет по югу Обской губы. К понедельнику - почти доберется до Норильска и затем продолжит очень медленно двигаться на восток. Поэтому на севере Урала и Красноярского края в субботу и воскресенье пройдут дожди. В Ханты-Манскийском автономном округе местами даже возможны грозы. Преобладающая температура воздуха днем 15…20 градусов, в Ханты-Мансийске до +24, на Таймыре +10…15, на арктическом побережье +2…7.

Несмотря на то, что центр циклона двигается по северу региона, его влияние ощутят и жители южных районов Урала, а так же Западной Сибири. Для Свердловской области и Пермского края наиболее важным будет понижение температуры воздуха в воскресенье. Вместе с дождями, грозами и порывами ветра до 20 м/с будет приближаться холодный атмосферный фронт. В субботу еще 20…25, на следующий день уже не выше 20. И в начале следующей недели похолодание продолжится.

Сильные дожди с грозами, градом и сильным ветром ожидаются в воскресенье на юге Тюменской области. А на территории Омской, Томской и Новосибирской облатей и на Алтае они  будут кратковременные и тоже с грозами.  Температуре воздуха днем 20-25, в Республике Алтай местами до 29. В Омской области ночью еще сохраняется вероятность слабых заморозков. В центральных раойнах Красноярского края местами небольшие дожди, 15-20, ночью местами заморозки до -1. В южных - до +23, и дожди начнутся в воскресенье.

Вокруг Байкала характер погоды сохраняется пока преимущественно летний, с кратковременными дождями и местами с грозами. А в утренние часы будут наблюдаться туманы - это уже признак наступающей осени. Температура днем +20…25°, ночью +5…10.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров