Греческие археологи возмущены распространением слухов об обнаружении могилы Александра Македонского

26 августа 2013, 07:04, ИА Амител

Накануне, 25 августа, директор инспекции доисторических и античных древностей Греции Екатерина Перистери заявила о том, что греческие археологи возмущены распространяемыми зарубежными СМИ слухами о возможном обнаружении могилы великого полководца Александра Македонского на развалинах древнего города Амфиполис /Амфиполь/ неподалеку от современного города Серрес /Серре/, - передает ИТАР-ТАСС.

"Утверждать, что раскопки в Амфиполисе скрывают гробницу Александра Великого невозможно, такая гипотеза лишена какой-либо научной серьезности", - заявила Афинскому информационному агентству руководитель раскопок Екатерина Перистери.

По ее словам, археологи за год раскопок пока нашли лишь стену какого-то захоронения, а саму могилу еще никто не раскапывал.

"В настоящее время мы откопали лишь великолепную мраморную ограду захоронения, правда, уникальную в греческой истории", - сказала она.

Подчеркнув, что археологи "возмущены и встревожены слухами, которые циркулируют в последние месяцы по поводу того, что в холме Каста Амфиполиса найдено легендарное захоронение Александра Македонского", Перистери призвала "уважать тех, кто проводит раскопки и научные исследования, и проявить серьезность тем, кто распространяют безграмотные "сценарии", не подтвержденные ни одним ученым".

Александр Македонский родился в 356 году до нашей эры в древнегреческом городе Пелла и, как считается, умер в 33-летнем возрасте в Вавилоне в 323 году до нашей эры от тяжелой болезни. За 2336 лет, минувших с тех пор, его могилу так и не нашли. Поиски захоронения великого полководца, подчинившего себе все греческие полисы и за семь лет полностью завоевавшего Персидскую империю, проводились веками в различных уголках планеты - от Греции, Италии, Египта и стран Азии до далекой Австралии.

Амфиполис - древнегреческий полис, расположенный в современной греческой области Центральная Македония на побережье Эгейского моря. С начала своей истории город принадлежал фракийскому племени эдонов, но в 437 году до нашей эры его захватили и сделали своей колонией Афины. Амфиполис был одним из наиболее успешных городов древней Греции, поскольку его жители получали доход от добычи золота на расположенной поблизости горе Пангей. В римскую эпоху Амфиполис получил статус "свободного города". По преданию, по пути в Салоники там останавливался апостол Павел.

Раскопки в местечке Каста в Амфиполисе впервые начались в 1960-х годах. С лета прошлого года они были продолжены инспекцией доисторических и античных древностей министерства культуры. На настоящий момент там обнаружено исключительно важное с научной точки зрения круговое мраморное ограждение, которое, по оценкам, относится к концу IV века до нашей эры /примерно 325-300 года до н.э./. Впечатляющее ограждение - уникальное для греческой археологии - было построено с основаниями, стойками и надстройками из белого мрамора, доставлявшегося с острова Тасос. Оно имеет общую высоту 3 метра, диаметр - 1,60 метра и длину по кругу около 500 метров, из которых на сегодняшний день раскопано 405 метров. Погребальное сооружение было ранее разрушено, в результате чего много его мраморных фрагментов разбросаны в зоне Амфиполиса. Мраморное ограждение, видимо, было связано с обнаруженным тут ранее памятником - Мраморным львом древнего города, который, по всей вероятности, стоял на вершине земляного холма.

Раскопки пока приостановлены на 20 дней и, как ожидается, возобновятся в начале сентября. Министерство культуры и спорта, министерство по делам областей Македонии и Фракии, а также префектура центральной Македонии выделили на них в этом году 180 тыс евро. До конца года археологи должны закончить откапывать мраморное ограждение и начнут раскопки возможного захоронения.

Согласно версиям, которые в последнее время мелькали в печати по поводу того, кто мог там был быть захоронен, на первом месте фигурировали жена Александра Великого Роксана и их сын Александр IV, которые были казнены в Амфиполисе по приказу узурпировавшего царский престол Кассандра в 311 году до нашей эры. Предполагалось также, что в гробнице могли быть захоронены тысячи афинских воинов, которые погибли в битве при Дравискосе /нынешний город Драма/ в 465 году до нашей эры, то есть еще до основания Амфиполиса. Еще одной версией является нахождение тут могилы самого Александра Македонского. Правда, остается загадкой, как его тело могли перевезти из Вавилона /территория современного Ирака/ и похоронить в Амфиполисе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров