Две недели до выборов: кремлевские СМИ сообщают, что Ройзман станет подозреваемым по уголовному делу. «В Москве пытались согласовать вопрос его ареста»

26 августа 2013, 08:33, ИА Амител

За две недели до выборов главы Екатеринбурга давление на фаворита предвыборной гонки, основателя фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана, усиливается. LifeNews сообщает, что Ройзман стал подозреваемым по уголовному делу "Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры". Речь идет о храме в поселке Быньги, реставрацией которого Евгений Ройзман занимается с 2005 года. Ремонтные работы производятся силами реабилитантов фонда "Город без наркотиков", а реставрацией икон занимаются специалисты художественного училища имени Шадра.

LifeNews намекает, что Ройзмана могут обвинить в пропаже полусотни икон: по описи 1987 года в храме было 200 икон, а сейчас остались 150.  Znak.com ранее подробно описывал ситуацию вокруг храма в Быньгах. РПЦ в лице епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия поддерживает работу Евгения Ройзмана, а отец Виктор – настоятель храма с 1987 года – говорит, что только благодаря стараниям общественника удалось сохранить храм, который к началу 2000-х фактически разрушался. Вся работа с иконами и утварью подробно документируется, реставрационные работы ранее высоко оценивали ведущие специалисты из Москвы. Само же государство, по словам епископа Иннокентия, раньше вообще не занималось этой церковью. Интерес к храму проснулся только после конфликта Ройзмана со свердловскими властями. Вслед за разгромом фонда "Город без наркотиков" силовики занялись еще одной сферой деятельности Ройзмана  - реставрационной.

Официально в пресс-службе ГУ МВД Znak.com пока не подтвердили то, что Евгений Ройзман стал подозреваемым в уголовном деле.

Источник в Москве говорит, что свердловские силовики пытались согласовать вопрос о задержании и аресте Евгения Ройзмана, однако сделать это пока не удалось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров