Дома в Подмосковье нельзя будет красить в «депрессивные» цвета

26 августа 2013, 10:13, ИА Амител

Власти Подмосковья рекомендуют застройщикам использовать в оформлении фасадов многоэтажных жилых домов "позитивные" цвета. Об этом "Известиям" рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Алексей Воронцов. Чиновник отметил, что строители "должны использовать только современные краски, которые имеют соответствующие сертификаты, наработанную практику применения в нашей полосе".

Как рассказал Алексей Воронцов, жилые дома в Подмосковье "не должны выглядеть мрачными и депрессивными".

— Жилое здание не может быть всё черное или серое. Черный, например, может быть вполне уместным в сочетаниях с красным, оранжевым, желтым и зеленым цветами, — говорит министр. — Подбор цветов — дело тонкое, этим должны заниматься архитекторы, художники. Надо приглашать для решения этих проблем профессионалов и не жалеть на это средств. А когда это решается "домоуправским методом", то мы часто получаем безобразный результат как по качеству покраски, так и по художественным и эстетическим характеристикам.

Как отметил Воронцов, "краски сегодня — чудесный изобразительный материал, который также эффективен для защиты поверхностей". По его словам, необходимо следить за тем, чтобы застройщики использовали современные материалы и наносили их и строго по технологии.

— Надо применять материалы, которые гарантируют долговечность и качество, — продолжает министр. — Краски должны иметь соответствующие сертификаты, наработанную практику применения в холодном климате. В связи с этим в Подмосковье, наверное, не стоит применять какой-нибудь пористый натуральный камень. Однако любой материал может быть испорчен неумелыми интерпретаторам. Перед покрытием стены должны быть очищены, промыты и высушены. Если технология будет соблюдаться, то фасады будут стоять десятки лет.

Главный архитектор региона отметил, что нередко используется некачественная краска, которая "начинает через месяц-два слезать пластами", по его словам, "с этим безобразием надо бороться".

Глава городского округа Химки Олег Шахов говорит, что еще в апреле руководством Московской области было дано поручение разрабатывать архитектурные стили для каждого подмосковного города. Он подчеркнул, что Химки сейчас "работают над этим вопросом".

— Мы организовали комиссию с участием жителей, которые заинтересованы в создании уникального стиля города, — говорит Шахов. — Постараемся подобрать такие цвета, которые будут красивыми, жизнерадостными и будут радовать глаз. Выработанные идеи будут согласовываться с Главным управлением по архитектуре и градостроительству правительства Московской области.

Мэр Химок говорит, что утвержденная цветовая схема будет применяться в городе повсеместно, в том числе для оформления малых архитектурных форм, рекламы и других инфраструктурных объектов города. По его словам, поскольку у Химок есть свой герб и символика, которая содержит желтый и черный цвета, сейчас обсуждается, насколько их можно применять для покраски объектов города.  

Руководитель ГУП "Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования" (МНИИТЭП) Владимир Хайкин, чей институт в том числе занимается проектированием жилых домов Подмосковья, отметил, что в регионе на протяжении последних десяти лет по инициативе бывшего губернатора области Бориса Громова фасады не красили, а облицовывали плиткой. По его словам, на тот момент это было "очень грамотное решение с точки зрения экологии и санитарии".

— Тогда были плохие покрасочные машины и сами материалы — низкого качества. А если на фасаде плитка, то там нет ни грибка, ни жучков. Но это повлекло за собой однообразие, — отмечает Хайкин. — Плитка, которая массово производится на комбинате, не может быть 32 цветов.

По его словам, цвета фасадов домов должны быть разные, а этого можно добиться только при использовании краски, а не плитки.

Кандидат медицинских наук, председатель Российской арт-терапевтической ассоциации Александр Копытин отметил, что в погоне за позитивным настроением в городе не стоит использовать при оформлении фасадов "кричащие цвета". По его словам, людям комфортно жить в домах, выполненных в строгих, сдержанных оттенках.

— Яркая краска быстро тускнеет. На примере Санкт-Петербурга хорошо видно, что депрессивно как раз смотрятся яркоокрашенные фасады домов, краска которых потускнела со временем и приобрела грязный оттенок, — говорит Копытин.

По словам эксперта, к решению этой задачи надо подходить системно, в том числе учитывать культурные традиции и психологию жителей. Он подчеркнул, что "исторически цветовая гамма сельских построек была скудная и обедненная — дома обычно красили в белый цвет".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров