WWF: новое распоряжение правительства РФ может разрушить систему управления лесами

26 августа 2013, 11:18, ИА Амител

Новое распоряжение правительства РФ № 1456 от 17 августа 2013 г. дает регионам возможность перенаправлять лесные субвенции на другие нужды по своему усмотрению: лесные субвенции на 2014-2016 годы включены в состав так называемой "единой субвенции". Это приведет к финансированию лесного хозяйства по остаточному принципу. Так считает Всемирный фонд охраны дикой природы в России (WWF России).

На сайте фонда говорится о том, что теперь региональные власти смогут сами определять свои приоритеты и в соответствии с этим перенаправлять денежные потоки. По мнению WWF России, данная система приведет к тому, что за счет единой субвенции будут приоритетно финансироваться иные региональные полномочия - например, решение социальных проблем или даже покупка автомобилей для региональных администраций. А финансирование полномочий в области лесных отношений будет осуществляться по остаточному принципу.

Главным распорядителем единой субвенции на федеральном уровне с 2014 года становится Министерство регионального развития (согласно постановлению правительства РФ от 27 марта 2013 г. № 275). Рослесхоз и Минприроды потеряют основной механизм влияния на управление лесами в субъектах РФ. При этом они продолжают нести ответственность за охрану, защиту и воспроизводство лесов.

В настоящий момент регион обязан тратить лесные субвенции именно на лес и согласовывать расходы на следующий год с Рослесхозом.

Распоряжение правительства ставит под угрозу развитие лесного хозяйства не только в тех регионах, где лесной сектор играет несущественную роль в экономике, но и будущее лесов в многолесных субъектах страны. В частности, Рослесхоз лишится федерального резерва финансовых средств, который использовался для тушения лесных пожаров, предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также не понятно, за счет каких источников начиная с 2014 года будет осуществляться финансирование наиболее профессионального подразделения парашютистов и десантников Авиалесоохраны, которые постоянно перебрасываются в самые "горячие" регионы для борьбы с лесными пожарами.

"Неизбежный дефицит финансирования приведет к дальнейшему снижению профессионализма в лесной отрасли в целом, - считает директор по природоохранной политике WWF России, д.г.н. Евгений Шварц. - У Минрегиона нет опыта оценки качества выполнения полномочий в области управления лесами, а имеющаяся оценочная система индикаторов крайне несовершенна".

"Нельзя оценивать эффективность реализации переданных полномочий в области лесных отношений по скорости траты средств. Оценка должна быть основана на показателях состояния лесов. Теперь же фактически предлагается закрепить ошибочную систему оценки и когда это станет очевидным, то уже будет трудно что-либо исправить", - отмечает Шварц.

"В российском лесном хозяйстве произошла очередная законодательная катастрофа, разрушительные последствия которой могут сравниться по масштабам с разрушительными последствиями введения Лесного кодекса РФ 2006 года", - считает руководитель Лесной программы Гринпис Алексей Ярошенко.

По мнению WWF, распоряжение мешает выполнению распоряжений президента РФ по итогам заседания Президиума Госсовета России, которое состоялось в апреле 2013 года в Улан-Удэ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров