Борис Ларин: Условия пребывания заключенных в Славгороде должны быть приведены в соответствие с законом

26 августа 2013, 12:26, ИА Амител

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин обратился к первому заместителю министра внутренних дел РФ Александру Горовому с просьбой оказать содействие, в том числе и финансовое, в разрешении ситуации, сложившейся в изоляторе временного содержания, расположенном в Славгороде. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного.

Дело в том, что существование, и тем более функционирование ИВС, ныне работающих в Славгороде и Кулунде, противоречит нормам Федерального закона от 15. 07. 1995 №103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Изолятор расположен в полуподвальном помещении, в некоторых камерах отсутствует горячая вода, санузлы, оконные проемы, нет санпропускника с дезкамерой, помещения для досмотра.

В сложившейся ситуации, осужденные жалуются в разные инстанции с требованием соблюдения их прав. Для справки: за истекший период 2013 года на рассмотрение в ОООиКСП УОООП ГУ МВД России по Алтайскому краю поступило 20 жалоб от следственно-арестованных, содержащихся в местах принудительного содержания, в том числе 12 от Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае. И жалобы на ИВС "Славгородский" и "Кулундинский" среди них не единичны.

В последнее время в Алтайском крае ведется активная работа по приведению условий пребывания осужденных в соответствие с требованиями закона. И многое уже сделано. МВД РФ выделены значительные денежные средства на капитальный ремонт ИВС в Тальменском и Благовещенском районах, ведется строительство нового объекта в Бийске. По данным ГУ МВД России по Алтайскому краю, в соответствии с планом-графиком, в 2014 году планируется строительство нового здания ИВС МО МВД России "Каменский", лимитом мест на 80 человек.

Но, к сожалению, в субъекте еще остаются изоляторы, требующие реконструкции. В их числе ИВС "Славгородский", "Кулундинский" и др., нынешнее состояние которых не могло не побудить Уполномоченного обратиться в министерство за помощью.

"Учитывая, изложенные обстоятельства, буду Вам признателен за рассмотрение поднятых вопросов и выделение денежных средств для строительства нового ИВС МО МВД России "Славгородский"", – цитата из письма омбудсмена.

Стоит отметить, что денежные средства на строительство славгородского изолятора уже просились в МВД РФ. По информации должностных лиц Главного управления МВД России по Алтайскому краю такие заявки направлялись, однако, до настоящего времени решение не принято.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров