Немецкие социал-демократы призывают прекратить переговоры о создании зоны свободной торговли с США

26 августа 2013, 13:57, ИА Амител

Сегодня, 26 августа, кандидат в премьер-министры ФРГ от Социал-демократической партии Пеер Штайнбрюк заявил, что необходимо приостановить переговоры с США о создании трансатлантической зоны свободной торговли до получения подробных объяснений Вашингтона по поводу деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ), передает РБК со ссылкой на интервью немецким СМИ.

Соперник Ангелы Меркель на предстоящих 22 сентября 2013г. выборах федерального канцлера, в частности, заявил: "Я бы прервал переговоры до тех пор, пока американцы не ответят, ведется ли наблюдение за какими-либо германскими или европейскими учреждениями".

П.Штайнбрюк подверг критике намерение правительства А.Меркель заключить с США соглашение, которое устранило бы законодательные барьеры в торговле между двумя странами, в то время как Берлин "даже не может быть уверен, что американцы не сидят у него под столом с подслушивающими устройствами".

В то же время некоторые независимые наблюдатели в Германии предполагают, что готовящееся соглашение призвано обеспечить защиту личных данных на межгосударственном уровне.

Ранее сообщалось, что АНБ ежемесячно получает из Германии более 500 млн файлов. Хотя А.Меркель высказалась в пользу создания единой европейской системы защиты данных и призвала ввести законодательную норму, которая обязывала бы крупные интернет-сайты и социальные сети принудительно раскрывать способы передачи информации, оппозиция получила в распоряжение весомый повод для критики действующего правительства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров