Только в 22% компаний отслеживают эффективность работы отделов персонала

26 августа 2013, 15:06, ИА Амител

Персонал – самый важный ресурс любого предприятия, а формирование сплоченного трудового коллектива – одна из первостепенных задач в любой компании. Современные методы позволяют количественно оценить эффективность работы отдела персонала по привлечению и удержанию сотрудников, предотвращению текучести кадров. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru опросил 1000 рекрутеров, чтобы оценить, как часто российские работодатели применяют системы оценки качества подбора персонала.

Итак, 22% отечественных компаний отслеживают работу менеджеров по подбору персонала, используя различные показатели оценки качества рекрутмента. Респонденты определили основные направления, которые наиболее часто подвергаются изучению: количество закрытых вакансий, скорость закрытия вакансий и соблюдение сроков подбора, прохождение сотрудниками испытательного срока, качество работы новых сотрудников, число увольнений новичков, удовлетворенность руководителей отделов новыми сотрудниками. Цифры помогают отследить "узкие места" в работе кадровой службы: на каком этапе и по каким причинам компания теряет персонал.

Крупные компании значительно чаще внедряют подобные системы оценки: среди организаций с кадровой численностью до 100 человек эффективность подбора персонала отслеживают 15-16%, а среди крупных предприятий с числом сотрудников более 5000 человек таковых набралось более чем в 2 раза больше – 35%. Эта ситуация закономерна. В условиях массового подбора есть, что оценивать: число вновь принятых сотрудников велико, а судьбу каждого новичка на крупном предприятии кадровикам отследить трудно.

Стоит отметить, что 43% компаний, внедривших систему оценки качества подбора персонала, "привязали" к данным показателям либо заработок рекрутера, либо размер его премий и бонусов: "Зарплата полностью зависит от количества закрытых вакансий"; "Показатели отдела влияют на размер полугодового бонуса".

В 62% российских компаний оценка рекрутинга не ведется. "…У нас, по-моему, руководство вообще не в курсе, что такие системы существуют", — комментируют респонденты. Чаще всего неосведомленность демонстрировали представители компаний с численностью персонала от 50 до 100 сотрудников (72%), реже других – рекрутеры из крупных организаций (48%).

16% представителей работодателей затруднились ответить на вопрос, используется ли на их предприятии система оценка качества рекрутмента: "Существуют показатели, но в формализованную систему оценки не собраны…"; "Есть критерии, которые оценивают, но это не система".

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 94
Время проведения: 11 июня - 12 июля 2013 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров