«На счету каждый час»: ООН приступает к расследованию химического нападения в пригороде Дамаска

26 августа 2013, 15:09, ИА Амител

Сегодня, 26 августа, выступая на пресс-конференции в Сеуле, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что Миссия ООН во главе с Аке Селстромом уже в ближайшие часы приступит к расследованию сообщений о предполагаемом использовании химического оружия в пригороде Дамаска. Он заявил, что на счету каждый час и отметил, что все в Сирии заинтересованы в поиске истины, - передает Центр новостей ООН.
"Миссия ООН по расследованию была в Сирии до того, как произошло это недавнее ужасное нападение", - напомнил Пан Ги Мун. Он отметил, что в ходе переговоров между Высоким представителем ООН по вопросам разоружения Ангелой Кане и высокопоставленными официальными лицами Сирии было решено, что Миссия приступит к проведению расследования на месте сегодня, 26 августа, - уже буквально через считанные часы.
"Каждый час на счету. Мы не можем позволить дальнейшего промедления. Мы все видели ужасающие кадры на наших телевизионных экранах и в социальных сетях. Очевидно, что это был крупнейший и страшный инцидент", - сказал глава ООН. "Мы должны действовать ради семей жертв", - добавил глава ООН.
Он подчеркнул, что в Сирии заинтересованы в поиске истины. "Весь мир должен быть обеспокоен любыми угрозами применения или применением химического оружия. И именно поэтому мир наблюдает за тем, что происходит в Сирии", - отметил Генеральный секретарь.
Пан Ги Мун потребовал, чтобы все стороны в Сирии позволили миссии приступить к установлению фактов. "Группа должна иметь возможность провести всестороннее, тщательное и беспрепятственное расследование. Я в полной мере уверен в их ( членов Миссии) опыте, профессионализме и добросовестности", - заявил Пан Ги Мун на пресс-конференции в Сеуле.
Он добавил, что успех Миссии - в интересах всех сторон в Сирии и всех заинтересованных государств.
Глава ООН отметил, что Миссия должна пролить свет на недавние утверждения о химическом нападении в пригороде Дамаска, и ее успешная работа будет иметь сдерживающий эффект на возможное будущее использование химического оружия в Сирии и в любом другом месте.
Пан Ги Мун подчеркнул, что ООН полна решимости отреагировать на просьбы государств-членов, выполнить свой мандат и решить "вызывающие глубокое беспокойство вопросы, на которые нет ответа".
Глава ООН вновь заявил , что любое применение химического оружия при любых обстоятельствах будет рассматриваться как серьезное нарушение международного права и чудовищное преступление.
"Мы не можем позволить допустить беззаконности за то, что, похоже, является тяжким преступлением против человечности", - заявил Пан Ги Мун.
Он призвал стороны в Сирии добиться полного прекращения военных действий для доставки гуманитарной помощи нуждающимся. "Все стороны этого конфликта должны договориться о бессрочном прекращении огня", - заявил Генеральный секретарь ООН.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров