Урок для знаменитостей: суд приговорил Витаса к штрафу в 100 тысяч рублей

26 августа 2013, 15:27, ИА Амител

Сегодня, 26 августа, Останкинский районный суд приговорил певца Витаса /Виталия Грачева/ к штрафу в 100 тысяч рублей за применение насилия в отношении представителя власти, передает ИТАР-ТАСС.

В начале заседания певец полностью признал свою вину и попросил суд рассмотреть дело в особом порядке. Соответствующее ходатайство было удовлетворено судьей Дмитрием Петуховым. Особый порядок предусматривает полное признание обвиняемым своей вины. Кроме того, рассмотрение дела проходит без допроса свидетелей защиты и обвинения, не исследуются и другие доказательства. Наказание в этом случае не должно превышать двух третей от максимально возможного.

Выступая в суде артист сказал, что действительно переживает за то, что случилось на ВВЦ в тот день. "Хочу сказать, что смерть моего дедушки стала следствием этого потрясения, за которое я буду теперь расплачиваться всю жизнь. Многие обвинения в мой адрес сфальсифицированы. Хочу принести извинения сотруднику полиции. Произошедшее в тот день явилось следствием сложившихся обстоятельств", - сказал Витас.

Прокурор просила назначить певцу штраф в 130 тысяч рублей, учитывая его раскаяние, наличие малолетней дочери и положительных характеристик по месту работы и жительства.

В свою очередь адвокат певца Сергей Жорин настаивал на том, что велосипед, на который наехал артист, заранее подложили под внедорожник. "В том, кто это сделал и с какой целью, еще предстоит разобраться", - сказал он. Однако защитник назвал поступок своего клиента в отношении полицейского недопустимым.

После оглашения приговора Витас заявил, что "рад, что все завершилось". "Это время было очень трудным в моей жизни. Трудным не только для меня, но и моей семьи. Хочу выразить благодарность, всем, кто меня поддерживал: артистам, музыкантам и особенно почитателям моего таланта", - сказал певец.

Его защитник добавил, что о произошедшем на ВВЦ подробно будет рассказано на пресс-конференции, которая состоится после вступления приговора в силу, после 12 сентября.

Приговор певцу Витасу должен стать хорошим уроком знаменитостям, считающим, что благодаря своей популярности они смогут избежать наказания. Такое заявление сегодня сделал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По его словам, "расследование этого уголовного дела проводилось в установленном законом порядке и, естественно, без учета степени популярности фигуранта".

Первоначальная квалификация содеянного Грачевым была скорректирована во время следствия и это доказывает, что следствие объективно оценило содеянное, сказал Маркин, отметив, что доказательства, которые предъявили суду следователи оказались достаточными для вынесения обвинительного приговора.

"В любом случае, этот приговор, думаю, станет хорошим уроком не только певцу, но и всем тем, кто по каким-либо причинам оценивают свою популярность, как индульгенцию от наказания за нарушения закона. Такой индульгенции ни для кого не было, нет и не будет", - подчеркнул представитель СК.

Как сообщало  ИА "Амител" , по версии следствия, 10 мая 2013 года Витас на своем автомобиле сбил велосипедистку, после чего начал угрожать ей муляжом пистолета. Он также попытался скрыться с места ДТП и оказал сопротивление прибывшим на место сотрудникам полиции.

27 мая Витас, по решению суда на 1,5 года лишился автомобильных прав.

Сам Витас отрицает, что угрожал кому-то убийством, а свое странное поведение объясняет состоянием шока. Он извинился перед пострадавшей велосипедисткой. "Случившийся инцидент для меня ужасный удар и плохая ситуация", - заявлял он.

Дело по угрозе убийством пострадавшей в ДТП велосипедистке прекращено.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров