Все больше фильмов-катастроф: почему люди любят кино про Апокалипсис

26 августа 2013, 16:10, ИА Амител

Всевозможные сценарии Апокалипсиса в последние годы все чаще привлекают внимание кинаметографистов, а фильмы про конец света собирают неплохую кассу. Почему? На данный вопро попытались ответить на сайте, посвященном киноиндустрии,  cinemotionlab.com.

Есть немало предположений, почему люди так любят экранные изображения апокалипсиса. Автор книги "Катастрофы и последствия" Вилер Уинсон Диксон считает, что зрители идут смотреть на конец света, чтобы увериться в своей способности выдержать и пережить почти все. Многие Голливудские создатели фильмов-катастроф утверждают, что их картины расслабляют людей и обеспечивают им психологическую разгрузку.

Наибольшую популярность подобные картины приобрели в последнее десятилетие. Многие объясняют это реакцией потрясенной публики на события 11 сентября в Америке.

Российский кинематограф тоже стремится следовать общим тенденциям: весной этого года на киноэкраны вышел отечественный фильм-катастрофа "Метро", рассказывающий об аварии в подземке. Премьера картины, кстати, состоялась чуть меньше, чем через три года после взрывов, прогремевших в московском метро.

Многие голливудские картины были сняты в периоды обострения политической обстановки в США.

Диксон предположил, что и поляризация американской политики оказала влияние на сюжеты фильмов-катастроф: "Представители сторон мечтают уничтожить соперников, а фильмы в определенной мере эти фантазии реализуют".

Существует мнение, что сцены с армиями зомби в фильме "Война миров Z" символизируют страхи и опасения аудитории относительно того, что сейчас происходит в мире.

Эти страхи действительно могли поднять спрос на кинопродукцию с апокалиптическими сюжетами, но определенную роль здесь сыграл и экономический фактор. Американские производители, ориентированные как на внутренний, так и на мировой рынок, ищут проекты, подходящие для экспорта. Фильмы-катастрофы со зрелищными сценами и яркими спецэффектами понятны на любом языке и в любом уголке мира, потому как нельзя лучше подходят для производства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров