Барнаульский дизайнер предложил проект теннисного стола, который сделан... из бетона

27 августа 2013, 06:42, ИА Амител

Барнаульский дизайнер Пётр Быков предложил проект теннисного стола, который сделан... из бетона. Первый экземпляр уже установлен в Новосибирске, а для того, чтобы точно такой же стол появился в столице края — нужны инвесторы. Подробности сообщает БарнаулФМ.

ZZyKtB9i994

— Пётр, зачем вообще нужны теннисные столы на улицах? Тем более из такого необычного материала как бетон?

— Я занимаюсь графическим дизайном, но идеи по производству уже давно меня посещали. Долгое время думал с чего бы начать и понял, что на пересечении всех моих интересов находится именно этот объект. Я глубоко убежден, что дворы и парки городов должны быть максимально насыщены объектами, притягивающими взрослых людей и дающими им возможность выразиться, отвлечься от повседневности, отдохнуть. Каждый должен найти себе занятие по душе: кому ролики, кому шахматы, кому волейбол, а кого-то привлекает настольный теннис.

Бетонные теннисные столы распространены в парках и скверах Европы и США и они востребованы. В России их тоже когда-то было достаточно. Мы и сейчас можем кое-где наблюдать остатки советской благоустройственной роскоши: бетонные или металлические столы.

BUjzVUdm8qY

— Будут ли они востребованы в Барнауле?

— На данный момент на нашем счету два установленных стола. Стоят они в пригороде Новосибирска, в жилом поселке “Кедровый”. Конечно хочется, чтобы столы появились и в Барнауле. Они точно станут центрами притяжения, так как у нас тут достаточно активных людей, ведущих здоровый образ жизни. Не исключено что определенная категория граждан будет пользоваться столами, скажем так, не по прямому назначению и ставить под угрозу их целостность. Но мы-то ориентируемся не на это меньшинство, а на большинство, которое получит возможность приятно проводить время и с пользой проводить свободное время.

— Хорошо, а что же вас останавливает в производстве таких столов? 

Один стол стоит сейчас 75 тысяч рублей. Подготовка основания — дело индивидуальное, но в 100 тысяч вместе со столом можно уложиться. Опять же, это при условии, что ставим в парке на грунт. Если нужно специализированное покрытие, то тут нужно считать в каждом конкретном случае.

Сейчас мы находимся в поиске поддержки городских властей и предпринимателей. Нам нужны заказчики, готовые вкладываться в благоустройство.

Ведь чтобы сделать и установить такой стол нужны значительные средства. Я не буду скрывать, что для нас это проект имеет и коммерческий интерес. Кстати, стол может быть нетривиальным рекламным носителем. Или же установка таких столов могла бы быть включена, например, в чью-нибудь предвыборную кампанию.

5GZTJH0udVo

— Может быть попробовать выиграть грант?

— Мы на гранты не подавали заявления и пока не собираемся. Как-то я в государственные гранты очень слабо верю.

— Если получится найти инвесторов, где бы вы поставили свои столы?

— Ставить столы лучше всего везде. Приоритет я бы отдал скверам и паркам. Там посещаемость"в разы выше. Дальше по приоритету идут старая застройка  (так как там вообще нечем заняться) и современные районы. Мы подготовили несколько картинок, иллюстрирующих: как могли бы вписаться столы в барнаульскую городскую среду.

Сквер около Краевого диагностического центра.
4ifH54SujpQ

Сквер за Художественным музеем.
hp2vEXoMLZo

Сквер около Сити-центра.
lDY9wTd5Wgs

Сквер около ДК   "Сибэнергомаш".
YUCuLkdmoko

Иллюстрации — stolbeton.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров