Полтора десятка кошек и собак прописались в многоквартирном доме Новосибирска

27 августа 2013, 06:58, ИА Амител

Жители дома в Кировском районе Новосибирска возмущены - соседка приютила полтора десятка кошек и собак. Можно ли найти управу на тех, кто животных ценит больше чем добрососедские отношения? В этом разбирались корреспонденты ГТРК Новосибирск.

Квартиру Алиса Гладких обрабатывает с завидной регулярностью. Незваные гости бегут к ней от соседки сверху. Этажом выше сердобольная пенсионерка приютила у себя полтора десятка собак и кошек.

Алиса Гладких, жительница дома 5 по ул. Палласа: "Слышно, что они скребут. Они, например, в туалет сходили - закапывают. И подтёки идут. Подтёки причём с запахом".

Все просьбы соседей навести в квартире порядок, любительница животных игнорирует. От нашествия мышей и тараканов страдает весь подъезд. Несколько раз люди звонили в службу дезинфекции - за собственные средства были готовы провести обработку. Но к себе в квартиру бабушка ни кого не пустила.

Это фото соседи сделали пару месяцев назад. Мёртвое животное пролежало на балконе у пенсионерки несколько дней. Убрали коммунальщики - после многочисленных обращений жильцов. Больше, говорят в ЖЭУ - ни чем помочь не могут. Мол, за квартиру бабушка платит исправно, поэтому с их стороны претензий к ней нет. Впрочем, найти управу на таких соседей можно - говорят юристы. Жаловаться нужно в Роспотребнадзор, районную администрацию, прокуратуру или в суд. Однако всё что грозит хозяйке нехорошей квартиры - штраф не больше тысячи рублей за антисанитарию. Переселить женщину смогут только в крайнем случае.

Олег Роговой, юрист: "Органы местного самоуправления могут обратиться в суд с требованием. Но при условии, если систематически нарушаются эти права. То есть если другие методы не помогают - наложен штраф, но он не реагирует".

Застать хозяйку нехорошей квартиры нам не удалось. Соседи сетуют - сами не видели пенсионерку больше двух недель. По этому поводу даже написали заявление участковому. Но оснований вскрывать квартиру в полиции не нашли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров