Российские промышленность и бюджет несут потери из-за падения цен на металлы, уголь и другое сырье

27 августа 2013, 07:18, ИА Амител

В мировой экономике наметились новые признаки кризиса, пугают некоторые аналитики: стремительно падают цены на металлы, уголь, другое сырье. Пока, правда, держатся цены на нефть. Но только они экономику не вывезут. А если из-за ценового обвала начнут сворачивать работу металлурги и угольщики, съежится потребление энергии, тогда нефть неизбежно тоже начнет дешеветь. Об этом пишет РГ.

Все это ударит по России. Причем даже до падения нефтяных котировок. Поставки металлов и химпродукции - это десятки миллиардов долларов, на них в экспорте приходится более 15 процентов. Падают доходы от экспорта - слабеет рубль, страдает бюджет. Эксперты "РГ" видят спасение в родном автопроме и самолетостроении, которые могут отчасти заместить падающий внешний спрос на металлы. Советуют больше сырья перерабатывать внутри страны. И надеются на то, что ценовой спад - временное явление.

Но пока российский экспорт в первой половине этого года уменьшился в деньгах на 200 миллиардов рублей.

Медь в январе-июне этого года продавалась дешевле, чем в прошлом году на 6,8 процента, алюминий - на 7,7 процента, никель - на 12,4 процента, ссылается на данные Лондонской биржи металлов минэкономразвития. Каменный уголь подешевел почти на 17 процентов, продукция российского химпрома - каучук - на 19 процентов. Объемы поставок упали тоже. Сказать, сколько продлится эта тенденция, пока невозможно, на нее влияет слишком много факторов, говорит главный экономист Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Валерий Миронов. До сих пор непонятно, насколько будут сокращены стимулирующие меры для экономики в США, рецессия в зоне евро вряд ли закончится даже в 2014 году, замедляется китайская экономика

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров