Путин прервал совещание по вопросам развития ТЭК из-за звонка премьер-министра Великобритании

27 августа 2013, 06:05, ИА Амител

Накануне, 26 августа, президент России Владимир Путин вынужден был покинуть совещание по вопросам развития топливно-энергетического комплекса в Кемерово, чтобы побеседовать по телефону с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, - передает РБК.

"Я должен поговорить с британским коллегой", - сказал российский лидер, попросив участников встречи продолжить дискуссию без него.

По всей видимости, поводом к телефонным переговорам стала ситуация в Сирии. Накануне в СМИ появилась информация, что корабли британских Военно-морских сил уже готовы нанести удар по Сирии, о чем ранее писало ИА "Амител". Крейсеры собираются присоединиться к американской морской группировке в случае, если Лондон или его западные союзники начнут военную операцию против режима президента Башара Асада.

Тем временем стало известно, что ООН выразила протест властям и оппозиции Сирии в связи с обстрелом автомобиля инспекторов организации. Наблюдатели прибыли в Дамаск, чтобы проверить информацию о применении химического оружия в пригороде столицы. Утром у отеля, где остановились ревизоры, прогремел взрыв, а затем машину наблюдателей обстрелял снайпер.

Ранее МИД РФ призвал западные столицы воздержаться "от повторения авантюры десятилетней давности" (речь идет о вторжении в Ирак), проявить сдержанность и не начинать операцию против Дамаска без вмешательства ООН.

Вчера глава МИД России Сергей Лавров провел пресс-конференцию. Чиновник заявил, что Запад не располагает доказательствами применения властями Сирии химического оружия, эти данные нуждаются в подтверждении.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 21 августа 2013г. СМИ сообщили о применении нервно-паралитического газа во время бомбардировки пригородных районов Дамаска, находящихся под контролем мятежников. Обстоятельства применения химического оружия неизвестны до сих пор. По информации организации "Врачи без границ", при атаке пострадали около 3600 человек, они были доставлены в три дамасские больницы с симптомами нейротоксикоза, 355 человек скончались от отравления. После этого в Сирию отправилась группа ревизоров ООН.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011г., жертвами конфликта стали более 100 тыс. человек. Повстанцы требуют отставки президента Сирии Б.Асада, но политик не намерен уходить в отставку добровольно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров