Барак Обама все-таки встретится с Владимиром Путиным

27 августа 2013, 07:44, ИА Амител

Накануне, 26 августа, представитель Белого дома Джей Карни сообщил о том, что президент США Барак Обама все-таки встретится с российским президентом Владимиром Путиным во время саммита "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге, - передает РБК.

Дж.Карни ясно дал понять, что Б.Обама и В.Путин так или иначе встретятся в Санкт-Петербурге, поскольку президент России организует этот саммит. "Конечно, они там встретятся," - заявил Дж.Карни журналистам.

Формат предстоящей встречи представитель Белого дома не уточнил.

В начале августа стало известно, что запланированные на сентябрь двусторонние переговоры Б.Обамы и В.Путина в Москве не состоятся. Как тогда объяснили в Белом доме, принятое решение связано с существующими разногласиями между странами по ряду ключевых вопросов. В их числе - ситуация вокруг Э.Сноудена, которому РФ предоставила убежище, несмотря на просьбы США о его выдаче. При этом от участия в петербургском саммите Б.Обама не отказался.

В Кремле тогда решение Белого дома восприняли с разочарованием, однако заверили, что приглашение Б.Обамы в Москву остается в силе.

Позднее Б.Обама отметил на пресс-конференции в Белом доме, что у него нет плохих личных отношений с В.Путиным.

Изначально планировалось, что двусторонний саммит США - Россия состоится в Москве в рамках сентябрьского форума G20, который пройдет в Санкт-Петербурге в начале сентября.
Ранее ИА "Амител" сообщало, что президент США  Барак Обама отказался встречаться с президентом России Владимиром Путиным в Москве в сентябре. Вашингтон разочарован предоставлением убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, среди причин отмены визита также отсутствие прогресса на переговорах по ПРО и ситуация с правами человека в России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров