США помогали Ираку в применении оружия массового поражения против Ирана

химия войны

27 августа 2013, 09:24, ИА Амител

Информация о том, что в Сирии могло быть вновь применено химическое оружие, позволила США и их союзникам начать открыто говорить о военном вмешательстве в затянувшийся конфликт. Однако столь резко на применение оружия массового поражения Вашингтон реагировал далеко не всегда: во время ирано-иракской войны двадцатилетней давности американцы сами помогали Багдаду провести химические атаки против противника. Об этом пишет Взгляд .

США не только знали, что во время ирано-иракской войны Багдад намерен применить против противника химическое оружие, но и даже помогли ему в этом.

"Представители американских спецслужб передали данные о расположении иранских войск в Ирак, полностью осознавая, что военные Хусейна при нападении будут использовать химическое оружие, включая зарин", – пишет в понедельник Foreign Policy со ссылкой на бывших американских военных.

Речь идет о последних месяцах войны в 1988 году, когда иракские военные, опираясь на полученные от разведки США данные, провели четыре наступательные операции с применением химического оружия. Тогда, по разным данным, погибли до 200 тысяч мирных жителей, в том числе около 5 тысяч курдов. Позднее суд Ирана признал эту атаку геноцидом и приговорил к смертной казни двоюродного брата Саддама Хусейна Али Хасан аль-Маджида, признанного виновным в организации атаки.

Историки отмечают, что эти нападения помогли Ираку переломить ход войны в свою пользу и заставить Иран сесть за стол переговоров.

Американские официальные лица долго отрицали факт попустительства иракским химическим атакам, настаивая на том, что Хусейн не ставил США в известность о намерениях применить химическое оружие. "Иракцы никогда не говорили нам, что они намеревались использовать нервно-паралитический газ. Но мы сами знали об этом", – приводит издание слова отставного полковника ВВС США Рика Франкона.

Позднее США применили химическое оружие уже против самого Ирака. Согласно секретным материалам, обнародованным WikiLeaks, в 2003 году американский контингент в Ираке получил минимум 2386 единиц химического оружия ближнего действия.

Эксперты считают информацию о том, что США помогали Ираку в химических атаках на Иран, вполне правдоподобной.

"В 88-м году Иран был главным врагом США в этом регионе, поэтому Вашингтон был не прочь чужими руками – а в то время Ирак находился в хороших отношениях с американцами – разгромить своего противника. Более того, санкцию на удар по Кувейту Хусейну дали те же США. Можно предположить, что США подтолкнули Саддама к применению химического оружия как раз для того, чтобы впоследствии выставить его и Ирак в качестве монстра и чудовища и получить повод развязать войну", – напомнил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

А руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок отметил, что в свое время именно США поставили Ираку четыре лаборатории для производства химического оружия. "И, кстати, когда США объясняли свое вторжение угрозой применения Ираком химического оружия, они уже знали, что Хусейн лаборатории уничтожил. Но во время войны Вашингтон действительно помогал Багдаду, так как ему было выгодно то, что Ирак борется с Ираном", – отметил он в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

В Сирии, отмечает Цыганок, складывается похожая ситуация. "Запад прекрасно знал, что зарин производился для повстанцев на турецкой территории. Однако это никого не смущало, потому что США, Франции и Великобритании нужно было во что бы то ни стало найти повод для удара по режиму Асада", – считает он.

На то, что все свидетельствует о том, что в Сирии именно оппозиция применяла химическое оружие, обратил внимание и Сивков. Эксперт напомнил, что ранее в ряде городов были найдены ампулы с зарином. "Но заводской зарин в ампулах не хранится, он хранится в снарядах. У Запада сейчас безвыходная ситуация – если он не развяжет сейчас войну, то через пару недель от сирийской оппозиции вообще ничего не останется. Так что вторжение для них – последний шанс", – полагает он.

Напомним, ранее стало известно, что обнаруженное у повстанцев химическое оружие было произведено в Саудовской Аравии, выступающей против режима Башара Асада.

Как уже сообщало ИА "Амител", информация о том, что в стране вновь было применено оружие массового поражения, уже послужило для ряда западных стран поводом заявить о необходимости военного вмешательства в конфликт. Так, в воскресенье министр обороны США Чак Хейгел заявил, что вооруженные силы США для решения сирийского вопроса могут реализовать в этой стране военный сценарий, если на это поступит приказ президента Барака Обамы. При этом высокопоставленный источник в израильской армии отметил, что Израиль в любой момент ожидает атаки американцев по Сирии, а источник в ЕС заявил, что США и Британия уже выбрали цель для первого удара по республике.

При этом Великобритания дала понять, что атака может начаться и без санкции Совбеза ООН, который, по мнению Лондона, не желает брать на себя ответственность за разрешение кризиса в арабской республике.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров