Таджикистан решил повысить боеготовность армии из-за афганской угрозы

27 августа 2013, 09:58, ИА Амител

Вчера, 26 августа, на внеочередном заседании Совета безопасности Таджикистана было принято решение повысить боеготовность всех силовых структур страны, в том числе и пограничных войск, в связи с выводом войск НАТО из Афганистана, сообщил представитель пресс-службы таджикского президента Эмомали Рахмона. Его слова цитирует  fondsk.ru.

"Эмомали Рахмон, заслушав информацию министров силового блока, подчеркнул актуальность повышения боеспособности и боеготовности армии, спецслужб и пограничных войск в связи с запланированным на 2014-й год уходом сил НАТО из Афганистана",- подчеркнул представитель пресс-службы.

Также представитель пресс-службы подчеркнул, что акцент был сделан также на усилении борьбы с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью.

Источники в силовых структурах сообщили, что "ситуация на таджикско-афганской границе и содействие ОДКБ в ее укреплении будет обсуждаться в понедельник во второй половине дня на встрече Эмомали Рахмона с генсеком этой региональной организации Николаем Бордюжей".

Бордюжа прибыл в Душанбе в понедельник утром с рабочим визитом и уже провел переговоры с рядом руководителей силовых ведомств республики.

Таджикистан имеет самую протяженную границу с Афганистаном, составляющую свыше 1400 километров.

В настоящее время численность иностранного воинского контингента в Афганистане составляет около 100 тыс. человек. Вывод основной части войск международной коалиции из страны запланирован на конец 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров