В Таллине торжественно открыли барельеф Борису Ельцину

27 августа 2013, 09:17, ИА Амител

Газета ВЗГЛЯД написала о том, что в столице Эстонии Таллине на прошлой неделе был торжественно открыт барельеф Борису Ельцину, а почетным гостем церемонии стала вдова первого президента России Наина Иосифовна.

Барельеф открыли спикер эстонского парламента Эне Эргма и Наина Ельцина. Скульптурное изображение снабжено надписью на эстонском, русском и английском языках: "В память о первом президенте России Борисе Ельцине за его вклад в мирное восстановление независимости Эстонии в 1990-1991 годах".

В церемонии открытия также приняли участие министр образования и науки Эстонии Яак Аавиксоо, экс-президент страны Арнольд Рюйтель, первый президент Белоруссии Станислав Шушкевич, известные российские политики 90-х годов Геннадий Бурбулис, Федор Шелов-Коведяев и другие государственные деятели нынешнего и прошлого времени.

Выступавшая на открытии барельефа спикер Рийгикогу (парламента) Эне Эргма отметила, что Борис Ельцин был одним из самых видных общественных деятелей и политиков последнего десятилетия прошлого века.

"Его разумные действия в августе 1991 года привели к провалу путча и последующему признанию независимости стран Балтии", - сказала Эргма.

Напомним, группа эстонских общественных деятелей и предпринимателей в феврале прошлого года выступила с предложением увековечить вклад Ельцина в восстановление независимости Эстонии в виде памятного знака. Средства на установку барельефа были собраны за счет пожертвований.

Фото ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров