"Ростелеком" выступил партнером администрации Алтайского края и Сбербанка РФ в рамках проекта "Электронная деревня"

27 августа 2013, 12:00, ИА Амител

23 августа в администрации Алтайского края состоялось торжественная церемония подписания четырехстороннего Соглашения, направленного на реализацию проекта "Электронная деревня", между администрацией Алтайского края, ОАО "Сбербанк России", ОАО "Ростелеком" и ОАО "ВымпелКом".

На первом этапе проекта предполагается установка в сельских населенных пунктах (клубах, сельсоветах, библиотеках и других местах свободного доступа) так называемых интернет-киосков, с помощью которых жители села смогут дистанционно получать госуслуги, пользоваться банковскими сервисами и современными услугами, предоставляемыми операторами связи. Для реализации проекта на начальном этапе определены 23 "пилотных" сельских населенных пунктах Алтайского края в 21 муниципальном образовании. В перечень вошли села Бийского, Целинного, Чарышского, Топчихинского, Благовещенского, Панкрушихинского и других районов края.

Алтайский филиал "Ростелеком" на правах межоператорского взаимодействия с компанией "ВымпелКом" займется обеспечением интернет-киосков в обозначенных населенных пунктах качественным доступом в интернет. "Мы без раздумий приняли приглашение участвовать в проекте, потому что всегда планомерно занимались ликвидацией цифрового неравенства между городом и деревней, - заявил на церемонии подписания Соглашения директор Алтайского филиала Сергей Лавренюк. – Сегодня мы обеспечили широкополосным доступом в интернет около 500 сел ниже уровня райцентров. И понимаем, что это затратная задача без совместных усилий с администрацией края и деловыми партнерами, будет реализовываться более длительный срок". Сергей Лавренюк также отметил, что "Ростелеком" среди операторов фиксированной связи по-прежнему находится в лидерах по предоставления доступа в интернет в сельских населенных пунктах.

С помощью установленных интернет-киосков предполагается обеспечить доступ сельчан и к Единому порталу госуслуг (www.gosuslugi.ru). Напомним, что сегодня Алтайский филиал "Ростелеком" перевел в электронный вид 41 региональную госуслугу и выдал более 15 тысяч кодов активации для регистрации на портале, где по последним данным зарегистрировались уже более 90 тысяч жителей Алтайского края.

На правах рекламы


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров