Глава комитета Госдумы по образованию не поддержал идею добровольной сдачи ЕГЭ

27 августа 2013, 12:39, ИА Амител

Председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов не поддерживает идею группы депутатов от фракции КПРФ, которые в понедельник внесли в нижнюю палату парламента законопроект о добровольной сдаче единого государственного экзамена. Об этом пишет "Взгляд".

"Я лично идею добровольного ЕГЭ не поддерживаю. Что значит добровольное ЕГЭ? Остальные что будут делать? Как они будут поступать в вузы? То есть, это людям предложено будет неполноценное среднее образование. Будут какие-то люди с полноценным образованием, будут с неполноценным, которые ЕГЭ не сдавали", - сказал Никонов, передает РИА "Новости".

В то же время он отметил, что думский комитет по образованию будет рассматривать предложенные коммунистам поправки в числе других.

"Я не знаю, какая будет позиция комитета, потому что, естественно, пока не рассматривались эти поправки. Будем рассматривать в числе других, которые поступают в закон об образовании, их достаточно много. Закон, судя по всему, осенью придется вскрывать уже с учетом начала его работы. С 1 сентября вступает в действие, я уверен, что там выявятся какие-то определенные нестыковки и шероховатости. Будем рассматривать все законопроекты", - отметил он.

В понедельник депутаты от фракции КПРФ внесли на рассмотрение Государственной думы проект закона, предусматривающий добровольную сдачу единого государственного экзамена. Депутаты подчеркнули, что сдача ЕГЭ является достаточно сильным стрессом, известны даже случаи самоубийств среди выпускников школ из-за получения неудовлетворительных результатов ЕГЭ.

"При этом определенная часть выпускников общеобразовательных школ не собирается получать высшее образование", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее сообщалось, что поправки, предусматривающие отказ от обязательного ЕГЭ, были подготовлены комитетом Госдумы по образованию еще 19 августа. Однако эту идею парламентариев раскритиковали в партии "Единая Россия".

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее "Единая Россия" подготовила поправки в закон "Об образовании", согласно которым абитуриентам, поступающим в профессионально-технические училища, ЕГЭ предлагается заменить обычными экзаменами.

Сдача госэкзамена в этом году вызвала много бурных дискуссий: в день первого экзамена по русскому языку в интернете появились бланки с готовыми ответами на некоторые варианты тестовых заданий. Затем в социальных сетях оказались и ответы на задания по математике, причем еще до официального начала экзамена на Дальнем Востоке.

Опрос на ИА "Амител":


Как введение ЕГЭ отразилось на качестве системы образования в России?
позитивно 384 чел.
негативно 673 чел.
никак не отразилось 85 чел.
не знаю 27 чел.
Всего проголосовало: 1169 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров