Суд взыскал с Пономарева 2,7 млн рублей за "золотую лекцию"

Как считает следствие, вице-президента "Сколково" незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тыс. долларов (22,5 млн рублей) из средств фонда

27 августа 2013, 13:04, ИА Амител

Суд в Москве в понедельник частично удовлетворил иск фонда "Сколково" к депутату Илье Пономареву, взыскав с него 2,728 млн рублей. Об этом пишет Взгляд.

Фонд "Сколково" в иске просил взыскать с Пономарева 9 млн рублей за прочитанный им курс лекций, напоминает РИА "Новости".

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие намерено возбудить уголовное дело в отношении Пономарева в рамках расследования дела о выплатах ему денег фондом "Сколково" и будет добиваться лишения его депутатской неприкосновенности.

Напомним, в апреле СК возбудил в отношении вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова дело о растрате. Как считает следствие, он незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тыс. долларов (22,5 млн рублей) из средств фонда. По информации СК, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием.

В заявлении ведомства говорилось, что в рамках уголовного дела будут тщательно изучены тематика, содержание и научная ценность 10 лекций депутата, которые он должен был прочитать по контракту за 300 тыс. долларов.

Поводом для проверки незаконного получения парламентарием денег от наукограда послужило обращение лидера ЛДПР Владимира Жириновского в Генпрокуратуру и СК России.

Также Жириновский потребовал лишить представителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Илью Пономарева мандата за совмещение депутатской и коммерческой деятельности.

Как уже сообщало ИА "Амител", в середине апреля фонд "Сколково" сообщил, что направил Пономареву требования предоставить дополнительную информацию о выполненных работах, в случае подтверждения данных следствия о недобросовестности депутата фонд потребует от него возврата средств и возмещения вреда.

При этом сам Пономарев заявил, что работы выполнено даже больше, чем указано в отчетности. Однако, по мнению представителей "Сколково", Пономарев из 10 лекций качественно провел лишь одну.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров