Пограничное расстройство личности признали нормой жизни

27 августа 2013, 13:13, ИА Амител

Недавние опросы психиатров США привели к неожиданным выводам – они отказались признавать одно из распространенных (по их более ранним заявлениям) заболеваний. "Под нож" попало "пограничное расстройство личности".

Специалисты из области психиатрии и психологии регулярно вынуждены признаваться в своих "заблуждениях". Все бы ничего, если бы эти заблуждения не стоили людям жизней.

Так в 19 веке они рекламировали кокаин, в 20-м изобрели и популяризировали экстази и LSD, а в 21 стали особенно активно прописывать психотропными "лекарствами" (по фарм составу порой весьма близкими к кокаину или экстази) всех подряд, придумывая болезни и навешивая ярлыки на малейшие отклонения от принятой ими за эталон нормы.

Одной из таких "болезней" было названо "пограничное расстройство личности", и его диагностировали как "импульсивность, низкий контроль над собственными действиями, беспричинная тревожность". Другими словами – достаточно было пожаловаться на "хандру" и вам бы "впаяли" данную болезнь и обязательные антидепрессанты (читай наркотики). Об этом пишет ukrday.com.

Правда, такое происходит по большей части в США и в Европе, но и у нас пытается периодически пробиться.

Стоит отметить, что, как и запрещенные препараты, психиатрические "лекарства" имеют весьма печальные побочные эффекты - включая привыкание, вспышки агрессии, когнитивные расстройства и даже тягу к суициду. Все это можно найти в инструкции по применению в соответствующем разделе.

Если же посмотреть чуть более внимательно на ситуацию в целом, то это очень напоминает книги таких писателей как Рон Хаббард, Евгений Замятин или братья Стругацкие, которые, рисуя антиутопии, предупреждали о варианте управления обществом посредством подавлении эмоций препаратами либо физическим воздействием.

Впрочем, на этот раз новость скорее хорошая - в ходе опроса психиатров, выяснилось, что лишь 10% склонны считать "пограничное расстройство личности" реальным заболеванием, а большинство же склонны видеть в ней не патологию, а особенность характера индивида либо влияние дурного характера.

Некоторые специалисты не готовы даже рассматривать данное состояние человека как болезнь, а видят в нем лишь колебание от нормы.

К счастью, для признания несостоятельности этого ярлыка не потребовалось положить миллионы жизней, как в случае с тем же кокаином (если брать последствия). Кто знает - может это превратится в тенденцию? Хотелось бы верить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров