Владеть ли россиянам оружием: в Ленинградской области дошкольник выстрелил себе в голову из травматики

27 августа 2013, 14:41, ИА Амител

Сегодня, 27 августа, пресс-служба ООО ЧОП "БОРС" сообщила ИА "Амител" о том, что в дачном доме по Лесной улице садового товарищества "Лесное" в Кировском районе Ленинградской области 24 августа около 12-30 произошел инцидент, в результате которого 6-летний мальчик из оставленного без присмотра травматического оружия "ОСА", принадлежащего его 60-летнему деду, выстрелил себе в голову. В результате ребенок в тяжелом состоянии госпитализирован, уточняет Главное Управление МВД по Санкт-Петербургу и области.

Несчастный случай с ребёнком заставляет общество возобновить дискуссию о владении разными видами оружия в России, считает глава движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов:

"Когда я читаю такие новости, то вспоминаю тех, кто ратует за легализацию короткоствольного оружия. Я руковожу огромным охранным предприятием, и наши сотрудники проходят серьезнейшую подготовку, прежде чем получают оружие. Будут такую подготовку проводить со всеми, кто сможет свободно купить себе пистолет? Конечно же, нет. Тогда о какой безопасности может идти речь? Люди хранят оружие дома, надеясь никогда его не применить. Но как это было у классика, ружье, висящее на стене в начале пьесы, обязательно выстрелит в конце. Вот только велик шанс, что выстрел получит не грабитель, ворвавшийся в дом, а ваш собственный ребенок. Подумайте еще раз, нужно ли вам это?"


"Более того, я считаю, что властям немедленно надо поставить вопрос о запрете свободной продажи травматического оружия. Оно также несет серьезную угрозу жизни людей. Если потребуется, я бы организовал сбор подписей под такой инициативой. Оружие должно быть в руках профессионалов, а не детей" - добавил Курдесов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров