"Реплика" Михаила Гундарина: Андреева, несмотря на свой приговор, добилась немалого - сумела стать звездой

27 августа 2013, 15:30, ИА Амител

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с новым выпуском телевизионной программы "Реплика" Михаила Гундарина.

Вынесен обвинительный приговор Татьяне Андреевой – спортсменке, красавице, убийце: как шел громкий процесс? Что именно раскололо общественное мнение на две части?

Ну а сначала - обзор-прогноз того, что произойдет на этой неделе. Будет много иностранных гостей, а завершится все фейерверком.

Всю неделю в крае работает школа молодых лидеров стран Азии.  В программе – научная конференция, встреча с властями, круглые столы, а также поездка по краю. В среду в крае побывает японская делегация. Ее главная цель: посещение могил военнопленных соотечествеников в Барнауле. В субботу в Барнауле пройдет  День Города. Особенностью нынешнего масштабного мероприятия – его предолимпийская ориентированность.

Теперь о громком деле и громком приговоре. Татьяна Андреева признана виновной в предумышленном убийстве и получила 7  лет колонии. Этому приговору сопутствовал  большой общественны резонанс – вплоть до  федеральных каналов. А вот это уже для края почти абсолютное исключение.

19 августа Городской суд Бийска признал 20-летнюю чемпионку России по пауэрлифтингу Татьяну Андрееву виновной в убийстве и приговорил ее к 7 годам лишения свободы. Год назад, по версии суда, в одной из городских гостиниц между спортсменкой и ее приятелем произошел конфликт, в ходе которого девушка нанесла молодому человеку ножевое ранение и скрылась с места преступления. Потерпевший скончался в больнице.

Мастер спорта Татьяна Андреева все это время излагала иную версию – все произошедшее было следствием защиты от изнасилования. Именно поэтому Сергей Черкайкин получил ножевой удар… Как видим, суд поддержал версию обвинения. Хотя и назначил наказание для этой статьи почти минимальное (не  15 лет все же).  Обратим на это внимание.

Но Андреева сумела вызвать серьезную поддержку со стороны общественности – и, я полагаю, вместе со своими адвокатами занималась этим целенаправленно.

В поддержку Татьяны Андреевой были созданы группы в социальных сетях – группа В контакте собрала несколько тысяч участников  (позже появились и группы ее противников; между ними развернулась нешуточная дискуссия). Татьяна Андреева приняла участие в шоу Андрея Малахова "Пусть говорят"; информация о ее деле и приговоре прошла по многим крупным СМИ федерального уровня.

Это – американский подход. Много-много раз виденная нами в кино ситуация, когда подозреваемый (а чаще именно подозреваемая) разогревает общественный интерес и за счет этого склоняет Фемиду на свою сторону. Конечно, там все иное – и распространенность подобных дискуссий в обществе, и сама система правосудия. Нашу-то общественной поддержкой и резонансностью дела не прошибешь. Ну и, как считают многие, это даже правильно. Объективность помогает сохранять.  (Напомню, впрочем, о мягкости приговора по этой очень жесткой статье)

Но как говорится showmustgoon.  Защита намерена обжаловать приговор, который, в свою очередь, вызвал новые дискуссии. Защитники Татьяны тоже сдаваться не собираются.

По своему медийному резонансу дело Андреевой можно сравнить разве что с делом Олега Щербинского восьмилетней давности, связанному с гибелью Михаила Евдокимова. Авария  губернаторского "Мерседеса" произошла, когда он пытался обогнать автомобиль Олега. Щербинский был обвинён в нарушении правил дорожного движения, повлёкшем гибель трёх человек и получил по приговору районного суда 4 года колонии-поселения. Дело имело большой резонанс – в том числе и на федеральному ровне. Краевой суд Щербинского  полностью оправдал.

 А реплика сегодня звучит так. 

Дело Щербинского стало громким из-за статуса жертвы. А дело Татьяны Андреевой показало, как законы шоу-бизнеса становятся значимыми для совсем, я бы сказал,  принципиально иных сфер нашей жизни.  Истина не новая, но до наших провинций пока не ставшая очевидностью. Тем интереснее, что в итоге Андреева, несмотря на свой приговор, добилась немалого -   сумела стать звездой. Американская мечта осуществилась! 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров