Политолог: «США решили устроить хаос везде, кроме своей территории, чтобы сохранить доллар»

28 августа 2013, 00:08, ИА Амител

Ситуация в Сирии вновь обострилась. Некоторые аналитики говорят о высокой вероятности повторения ливийского сценария, когда силы западной коалиции осуществили военное вмешательство в конфликт. Москва предпринимает отчаянные усилия по дипломатическому урегулированию напряженности, но, похоже, ситуация действительно начинает выходить из-под контроля.

Известный российский политолог Владимир Жарихин анализирует для KM.RU сирийскую проблематику.

Существует право сильного, а самым сильным является известно кто

Ситуация такова: если еще остаются романтично настроенные люди, считающие, что существует международное право и великие державы ему следуют, то эти люди убедятся через пару-тройку дней, что международного права не осталось. Существует право сильного, а самым сильным является известно кто. Этот "известно кто" решил сменить очередного президента в очередной арабской стране. Если бы не лилась кровь, то, может быть, на это стоило бы смотреть спокойно. У меня такое чувство, что у Соединенных Штатов синдром "сила опережает мышление". Что они будут делать в Сирии без Асада, мне очень интересно посмотреть. Наверное, будет примерно то же самое, что с Ираком и Афганистаном. Ради чего они десять лет воевали? Тот же Ирак как был не очень управляемой страной, так таким и остался.

Вся история в Египте уже стала театром абсурда (я не говорю о крови демонстрантов) в стиле наших новых юмористов. Это лжепостмодернизм в политике. Месяц назад, находясь в театре Сальвадора Дали в Фигерасе, я увидел нагромождение несовместимых вещей и подумал об американской политике на Ближнем Востоке. У американцев такое же нагромождение, только созданное не великим художником, а крупнейшей в мире ядерной державой. Я начинаю понимать, почему наш президент и президент США на последней встрече смотрели в разные стороны. Для этого были очень серьезные основания.

Западные пиарщики смогли уговорить свое население, что Асад сошел с ума

Все это происходит на фоне скандала вокруг предполагаемой химической атаки в Сирии. Я был командиром взвода химической разведки и в этом качестве могу сказать, что применение отравляющих веществ при отсутствии устойчивой линии фронта абсолютно бессмысленно с военной точки зрения. Можно так ударить по своим, по мирному населению, что мало не покажется. Видимо, это была провокация, и я не исключаю третьих сил.

С политической точки зрения это тоже полный абсурд. В момент, когда приехали инспекторы из ООН для расследования, вдруг проводить такого рода атаку бессмысленно. И, наконец, как пиарщик я преклоняюсь перед западными пиарщиками. Видимо, они смогли уговорить свое население, что Асад сошел с ума и сделал то, что невозможно сделать ни с военно-химической, ни с военно-политической, ни с какой бы то ни было нормальной человеческой позиции.

Эти фантастические ребята действовали в условиях невозможности доказать целесообразность такого действия, и мне вспоминается фильм "Маленькая победоносная война с Албанией", которой и не было. А еще вспоминается Колин Пауэлл на трибуне ООН, когда он держал в руках пробирку и говорил о сибирской язве. Это было перед вступлением США в Ираке, а потом признали, что ничего не подтвердилось.

Лично я логику Соединенных Штатов в этой ситуации и их конечную цель понять не могу. Единственно, я могу предположить, что они решили устроить хаос везде, во всем окружающем мире, кроме своей территории, и тем самым сохранить доллар. Но эта игра похожа на дерганье тигра за усы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров