Под Лондоном в битве за английскую корону сходятся рыцари Алой и Белой розы

27 августа 2013, 16:28, ИА Амител

"Первый канал" рассказал о том, что поля под Лондоном на некоторе время превращаются в средневековые поля боя и игрищ. Исторический фестиваль возле старинного замка Херцмонсё один из самых больших в Европе проходит в каких-то двух часах езды от Лондона. Современность оставляют дома. Немцы, французы, чехи и англичане так видят своё прошлое, причём они его не изображают. Они им живут.

Немецкого рыцаря, а Райнер Кноппе приехал из Кёльна, к бою собирают всей семьёй.

"Вы говорите, уход от действительности? Наверное... Скорее, попытка прожить сразу несколько жизней. Любой автомеханик, если очень захочет, может почувствовать себя герцогом", - говорит член исторического клуба Райнер Кноппе.

А продавщица супермаркета - пленённой крестоносцами восточной красавицей. Фривольный танец живота на фоне сурового средневековья, смотрится, мягко говоря, необычно. Хотя, кто говорил, что средние века - это мрак и уныние?

"Когда рыцари привезли нас в Европу, в свои замки, их жёны почему-то нам не обрадовались. Да ну и пусть. Мы пошли танцевать, развлекать народ!" - рассказывает танцовщица Сабина Вайниг.

Правда, и здесь чувствуется дыхание современности. Вовсе не изнеженные английские дамы наравне с мужчинами участвуют в рыцарских турнирах и выходят на бранное поле.

Средневековье - это не только прекрасные дамы и рыцари. Это ещё и много жестокости, которую тоже можно попробовать. На себе. Например, колодки.

История, она куда интересней, когда о ней не только читаешь, но и прикасаешься руками. Мечи, кстати, очень тяжёлые. А если хорошо попросить, "благородный рыцарь" может на минуту одолжить свои доспехи.

Среди рыцарей, монахов, королей и шутов здесь встречаются люди, которые никого не изображают. Этот сказочный мир им просто по душе.

"У меня жена наездница, а мне эти турниры не интересны. Мне просто нравится здесь быть, готовить, болтать с друзьями. В Лондоне такой атмосферы нет", - говорит житель Лондона Марк Остин.

И порой трудно сказать, кого отсюда тяжелее увести - детей или родителей! Да никто и не торопится, тем более, что битва не закончена.

"Мне средневековье больше нравится, чем наше время!" - делится впечатлениями маленькая посетительница фестиваля Лиза де Вриз.

Если так, то на следующий год сюда можно прийти не зрителем, а участником. Ведь какая мама откажется стать прекрасной дамой!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров