В пригороде Парижа из-за уличного пьянства ввели «комендантский час»

27 августа 2013, 17:07, ИА Амител

Телекомпания Russia Today сообщила о том, что власти двух пригородов Парижа ввели "комендантский час" для магазинов в целях повышения уличной безопасности, сообщает France 24. Под запрет не попадут лицензированные бары, рестораны и булочные.

В Сен-Дени, где находится знаменитый стадион Стад де Франс, и в Вильнёв-Сен-Жорж к юго-востоку от столицы магазинам в нескольких районах запрещено работать после 20 и 22 часов вечера соответственно. Администрации обоих городков намерены оценить эффективность этой меры в ближайшие месяцы.

"Наша цель - вернуть городские улицы жителям и прохожим и восстановить общественный порядок, противодействуя шумовому загрязнению и уличному пьянству", - написано на веб-сайте администрации Сен-Дени.

Авторы сообщения добавили, что данная мера направлена против баров, нарушающих условия лицензии, а также продуктовых магазинов и парикмахерских, которые после 20 часов вечера превращаются в подпольные питейные заведения. Сотрудник мэрии сообщил AFP, что ситуация в пригородах сильно осложнилась после облавы на торговцев кокаином, выгнавшей их из центра Парижа в 2008 году.

Начальник кадровой службы мэрии Вильнёв-Сен-Жорж отмечает, что после издания соответствующего указа "преступления на почве алкогольного опьянения и мелкое хулиганство значительно снизились, так же, как и уровень шума".

Но некоторые владельцы магазинов выступают против данной меры; они подали иск в суд, но проиграли дело. Владелец продуктовой лавки и переговорного пункта Селвараса Сельва говорит, что подал апелляцию. "С 21 до 22 часов вечера люди приходят домой с работы; они заглядывают к нам купить еды или позвонить родственникам за рубеж. Я потерял €16 тыс. за три месяца", - жалуется он.

В то же время жительница Сен-Дени, проживающая рядом с магазином, попавшим под запрет, очень довольна результатами. "Наша жизнь изменилась. Раньше нам не удавалось уснуть по два часа. Теперь снова стало тихо, везде полиция. Надеемся, что порядок будет восстановлен", - сказала она.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров