Был ли Ленин немецким шпионом?

28 августа 2013, 06:20, ИА Амител

Ещё в начале 90-х годов прошлого века Владимир Солоухин обвинил лидера большевиков в том, что он на 50 миллионов немецких марок совершил революцию в России. В этом же обвиняют Ленина С.П. Мельгунов в книгах "Как большевики захватили власть" и "Золотой немецкий ключ большевиков", Аким Арутюнов в "Досье Ленина без ретуши" и авторы школьного учебника для 9 класса А.А. Данилов и Л.Г. Косулина.  Подробности сообщает shkolazhizni.ru.

Прежде всего, поражает названная сумма. Откуда у Германии, истощившей свои последние ресурсы в войне, такое количество "лишних" денег? Какое безумство отдавать такие богатства кучке "головорезов", у которых в ту пору не было в России никакой надежной опоры! Какая гарантия, что они не прикарманят эту сумму для личного употребления или не разбазарят ее бездарно, а то и употребят против той же самой Германии? Никакая организация на такой риск не пойдет.

Кстати, когда большевики взяли власть, германское правительство не поспешило установить теплые, дружеские отношения со своими должниками, напротив, в меру своих сил и возможностей им вредило. Когда под ударами Белой армии и Антанты власть большевиков повисла на волоске, Германия не пришла к ним на помощь. Ну, просто благотворительная организация, поощрявшая своих врагов! Она ведь субсидировала, по этой версии, разжигателей мирового революционного пожара, желавших свергнуть и кайзера. Миллионные суммы золотом переслать тайно в те времена было невозможно (в отличие от нынешней России, откуда "незаметно" вывозятся миллиарды долларов!).

В сто раз меньшую сумму германская разведка, конечно, могла потратить на подкуп полезных для нее людей. Ничего удивительного в этом нет: так поступают все страны. Вопрос в том, был ли среди этих людей Ленин? То есть был ли Владимир Ильич германским шпионом? Предыстория обвинения такова. 5(18) июля 1917 года петроградская газета "Живое слово" опубликовала заметку: "Ленин, Ганецкий и К° - шпионы". Данная газета была не из ведущих, бульварного толка. Казалось бы, столь сенсационное сообщение должно было бы взбудоражить всю прессу, а на него отозвалось только "Живое слово". Почему? В то время действовал закон о свободе печати. Любая редакция имела возможность подхватить сенсацию. Если этого не произошло - за одним-единственным исключением! - напрашивается вывод: редакторы сочли данное обвинение сомнительным. Ленин категорически опроверг все обвинения в свой адрес. Имея неопровержимые сведения о нем как о немецком шпионе, его следовало бы арестовать сразу же после получения соответствующих документов (после 16 мая), назначив правительственное следствие. Почему-то этого не произошло.

Даже если Ленин и брал немецкие деньги, то он, как юрист по своей основной специальности, нигде не оставил своей подписи по поводу получения денег. Их "получали" другие лица. То есть юридически Ленин чист. Чист ли морально, это - другой вопрос. Большинство историков не пишут о Ленине как германском агенте и немецком золоте как двигателе русской революции. Но дело даже не в этом. Следовало бы учесть один важный факт: "революционные бациллы" в пломбированном вагоне пересекли Германию и прибыли в Россию после Февральской революции. В падении самодержавия, отречении императора и великого князя они не принимали никакого участия. Удивительно, что миф о русской революции на деньги германского Генштаба и Ленине как немецком агенте существует и будоражит умы до настоящего времени. Это свидетельствует о постоянном существовании мифов в нашей истории. А может, это и не миф?


Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-19368/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров