ЖКХ опять не слушается Путина: подорожание до 75%

28 августа 2013, 06:35, ИА Амител

Грехи коммунальщиков "зачитает" председатель Комиссии ОП по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева. Какие регионы оказались в "двоечниках" в сфере ЖКХ, можно будет узнать по итогам видео-моста на эту проблемную тему, который пройдет на площадке "РИА-Новости". Кроме представителей ОП, в нем примут участие депутаты ГД, эксперты. Об этом сообщает hotlinenews.ru.

Некоторые открытия, которые сделала ОП, известны заранее. Например, жители Тверской области жалуются на увеличение тарифа на газоснабжение аж на 75%! Тверчан сначала уговорили поставить газовые счетчики ради более низких платежей в будущем, а с июля подняли тариф сразу на 75%, сообщил эксперт-консультант Общественной палаты Александр Козлов.

"Они совершенно справедливо задаются вопросом: сначала нас стимулировали устанавливать индивидуальные приборы учета, а потом появляются такие сюрпризы, когда мы практически в два раза должны платить больше за газ", — передает возмущение россиян эксперт. Он уточнил, что скачок тарифа, на который жалуются люди, произошел в июле этого года.

ОП направило обращение на имя руководителя региональной энергетической комиссии Тверской области для того, чтобы все-таки прояснить ситуацию.

Напомним, что в прошлом году президент, узнав, что в Мурманской области платежки подорожали на 220 с лишним процентов, устроил массовый разнос. В исполнение президентского поручения ограничить коммуналку 6 процентами, правительство отчиталось о 12%-ном повышении в июле. При этом Путина убедили, что, если это июльское повышение размазать на весь год, то выйдет как раз 6%. И президент ругаться не стал. А тем временем выясняется, что чиновникам так и не удалось уложиться даже в 12%!

Тверь — далеко не единственный "попавший" регион, звонки поступают и из других регионов. Аналогичные сообщения поступают и в Генпрокуратуру. Ждем очередного разноса от Путина.

Опрос на ИА "Амител":

Насколько, по вашим подсчетам, возросли ваши коммунальные платежи с начала года?
до 12% 46 чел.
12-25% 221 чел.
25-50% 145 чел.
более, чем на 50% 83 чел.
остались прежними 23 чел.
не знаю 57 чел.
Всего проголосовало: 575 чел.

Горячая линия Общественной палаты по мониторингу роста тарифов открыта с 1 августа 2013 года. Телефон: 8-800-700-8-800 (9:00-19:00 МСК, без выходных, звонок бесплатный).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров